


Долг! Это привычное для всех слово мы воспринимаем по-разному. Для кого-то это просто ни к чему не обязывающий термин.
Именно такие бежали первыми из страны при объявлении частичной мобилизации через границы с Казахстаном и Грузией, а потом еще и поливали грязью страну, оправдывая собственную трусость. Кто-то перед поднявшейся шакальей мордой украинского нацизма добровольно вступал в формирующиеся отряды «Барс». А кто-то, получив повестку и справившись с естественными переживаниями и волнением, просто приходил в военкомат по месту жительства. Потому что ключом к подобному шагу являлось слово «долг», обязательство на защиту своей страны, семьи. Всего самого дорогого, что впитано в нас с раннего детства вместе с молоком матери.
Мы вместе с народной газетой «Трибуна» продолжаем знакомить наших читателей с героями СВО, отдавшими свой долг стране по полной программе.
Знакомьтесь! Евгений Владимирович Ноздрачев, боец 205-й отдельной мотострелковой гвардейской казачьей бригады, разведчик. Евгений с 2021 года жил и работал в Сочи, и когда ему по месту прописки в далекой и холодной Якутии пришла повестка из военкомата, не раздумывая, явился в военкомат южной столицы России. С этого момента и «родился» боец-разведчик с позывным «Кот».
Тропа разведчика не начинается непосредственно с линии боевого соприкосновения или, как принято говорить, ЛБС. Она начинается с тщательной подготовки к разведвыходу, разведпоиску, рекогносцировке, артнаводке, в зависимости от поставленной боевой задачи – БЗ. И тут уже начинается иногда нелегкий выбор, когда держишь в одной руке пару банок тушенки, а в другой – пару снаряженных магазинов с патронами. Собственно, выбора особенного тут не существует: хочешь умереть сытым – бери тушенку. И самое главное – присутствует полное осознание того, что каждый лишний грамм веса на тебе, в конечном итоге, влияет на боеготовность. Каждый лишний грамм – это ломящие плечи, ноющая поясница и подгибающиеся ноги. Снижаются интуиция и внимание. Недаром еще в глубокой древности говорили, что «уставший воин – мертвый воин». Теперь, думаю, многим станет понятно, почему саму войну мы называем работой.
Разведка первой принимает на себя кинжальный огонь из засады, первой сообщает о боевом «контакте» с врагом и, если того требует обстановка, первой идет на штурм укрепов, зачищая их от фашистов. А потом еще и организовывает оборону, если начался контрнакат, попутно осуществляя эвакуацию своих раненых и погибших боевых собратьев, ожидая группы «закрепов», призванных держать оборону.
Все это в полной мере и сверх того пришлось испытать и нашему «Котику». В местах, где он воевал (на островах в лиманах), было полно, судя по радиоперехватам, грузинских и польских наемников. В один из выходов, когда он шел первым в группе, по нему что-то прилетело, прямо под ноги. Мгновенная вспышка – и тишина с легким гулом в ушах. Так бывает при контузии, акустической баротравме на языке медиков. Что это было? Польский бесшумный миномет или «камик» ФПИВи-дрон, – для него до сих пор загадка. Хорошо, что рядом были свои парни! Вытащили мгновенно, а сознание уже потерял на пункте оказания первой медицинской помощи. Пришел в себя в госпитале в Крыму с перебитыми ногами, осколками и множественными повреждениями мягких тканей. Затем долгие месяцы реабилитации – и снова передовая! После военно-врачебной комиссии Евгений был уволен с военной службы.
– Мы познакомились с Евгением в непростой период его жизни, – рассказывает его вторая половинка Екатерина. – Он был в отпуске и оформлял документы на увольнение по ранению. Он не сразу рассказал мне об этом, потому что понимал: увольнения получают не все, и не хотел давать ложную надежду. Женя сказал просто, что через два месяца отпуск закончится. Я сама из военной семьи, поэтому отнеслась к ситуации спокойно, без паники. Мы проговорили восемь часов подряд в нашу первую встречу – время пролетело незаметно, расставаться совсем не хотелось. Уже тогда стало понятно: у нас общие интересы, одинаковые взгляды на жизнь, принципы, которые дополняют друг друга.
Меня поразил оптимизм Жени. После тяжелого ранения, долгого лечения он ни разу не пожаловался на власть или обстоятельства, не искал виноватых. Я увидела настоящую мужественность и силу характера. Человек прошел через серьезные испытания, но живет полной жизнью, развивается, строит планы. И главное – он искренне благодарен за то, что жив. Евгений очень добрый, рядом с ним всегда тепло и радостно. Он дарит позитив и счастье каждый день.
У нас серьезные намерения. Недавно Женя сделал мне предложение руки и сердца – это было очень романтично и трепетно. Конечно, я согласилась! Подали заявление в ЗАГС на 2027 год. Каждый день он радует меня вниманием и заботой. Мы хотим прожить вместе всю жизнь, поддерживать друг друга во всем и построить счастливую семью, где есть уважение, любовь и взаимопонимание!
В настоящее время Евгений, являясь заместителем руководителя Ассоциации ветеранов СВО в Динском районе А. П. Шатохина, занимается тематическо-патриотическими мероприятиями, где совместно с Евгением Ивченко, главой администрации поселка Агронома, оказывает различную помощь участникам и ветеранам СВО, вдовам, матерям и детям погибших ребят. Контактный телефон имеется в администрации поселения, Евгений никогда не откажет в помощи при личном обращении.
Сергей АРУЦЕВ, позывной «Скиф».
Станица Динская.
Читайте другие материалы рубрики: Общество
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.