Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Поплавали на скорость
16.11.2012 10:04
Так держать, новотитаровцы!
30.11.2012 09:49

В футбол играют настоящие… девчонки!

В футбол играют настоящие… девчонки!

Чем в свободное время занимаются школьницы? Танцами, музыкой, рисованием, шитьем, вязанием, акробатикой, художественной гимнастикой. А чем занимаются в свободное время гиперактивные школьницы? Футболом!

Конечно, футбол всегда считался мужской игрой, но в последнее время все больше и больше эту нишу занимают прекрасные мира сего – девушки; например, такие, как новотитаровчанки из футбольной команды «Магнолия».

А появился женский футбол в Динском районе совершенно случайно. Однажды к Дмитрию Николаевичу Буцкому, учителю школы № 35, подошли его ученицы и попросили организовать для них футбольный матч. Педагог удивился такому желанию, но инициативу поддержал, и в День здоровья девчонки с азартом гоняли мяч по школьному полю.

На игру девушек обратил внимание Сергей Михайлович Колесник, директор спортивной школы № 2 станицы Новотитаровской. Увиденное ему понравилось, и юные футболистки со своим тренером были приглашены заниматься в спортшколе. Так осенью 2009 года образовалась девчачья футбольная команда «Магнолия».

Поначалу девочек никто всерьез не воспринимал, но они на это старались внимания не обращать. Через год поехали играть на свой первый Чемпионат Кубани по футболу среди женских команд. Но, как говорится, первый блин всегда комом – из 11 участвующих команд «Магнолия» оказалась на 11 месте.

Другие бы расстроились и бросили занятия: «Говорили же, что футбол – не женское дело!» Другие, но только не эти девчонки. Наоборот, юные футболистки стали тренироваться с еще большим усердием. В результате на следующем Чемпионате в 2011 году они заняли уже 7 место, а в этом году вообще вышли в финал и завоевали 4 место, на Кубке 100-летия футбола в Краснодаре – третье!

К тому же, лучших футболисток «Магнолии» заметил главный тренер сборной Краснодарского края по футболу и взял в команду. В выборе он не ошибся – новотитаровчанки проявили себя прекрасно. Так, например, Анастасия Ржевская, кандидат в мастера спорта, в 2011 году на Чемпионате России заняла 3 место, стала чемпионкой ЮФО и чемпионкой Краснодарского края.

Неплохо показала себя и Вероника Суслова. На Первенстве России по футболу среди сборных команд субъектов РФ 2012 года и на Первенстве Краснодарского края 2012 года по футболу среди девушек 1998-1999 г.р. она стала бронзовым призером. Бронзовым призером Первенства России по футболу среди девушек 1996-1997 г. р. в этом году стала и Юлия Турченко.

С Никой и Юлей удалось пообщаться корреспонденту «Трибуны». Вероника рассказала, что учится в 8 классе СОШ № 35. В учебе отдает предпочтение английскому и информатике. Любит спорт, занималась волейболом и баскетболом. В секцию по футболу ее привела сестра. Ника посмотрела тренировку, решила остаться, а теперь и вовсе не может без футбола: «Мечтаю добиться максимальных успехов в женском футболе, попасть в высшую лигу. Дальнейшую жизнь тоже хочу связать близко со спортом, например, стать спортивным врачом или массажистом». Девятиклассница Юлия тоже ученица «тридцать пятой». Любит историю, занималась греблей. Однажды Дмитрий Николаевич Буцкий пригласил ее на тренировку, и вот уже три года девушка занимается футболом.

– Наша команда как одна большая семья, все друг за друга горой. Мне нравится ездить на соревнования, знакомиться со спортсменами. Спорт – это жизнь! – рассказывает Юля Турченко. – С профессией я пока не определилась, но футбол в любом случае бросать не собираюсь.

Секрет своего успеха девчонки озвучили так: «Нужно быть сильными и уметь контролировать свои эмоции».

В следующем году «Магнолия» будет стараться занять на Чемпионате уже призовые места, а мы вместе с родителями обязательно будем за них болеть! Если вы желаете попасть в футбольную команду «Магнолия», смело звоните по телефону 8-918-43-19-676. Нужны спонсоры для организации поездок на соревнования.

Екатерина СЕРГЕЕВА.

Фото автора.