Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Красивый гол Сергея
22.08.2013 16:10
И снова «Олимп»
22.08.2013 16:13

В память о легендарном голкипере

В Южно-Кубанском сельском поселении прошел турнир по футболу среди ветеранов и юношей.

Соревнования состоялись на базе муниципального учреждения «Спорткомплекс Южный» и были посвящены памяти Олега Аркадьевича Куща.

Олег Аркадьевич – первый заслуженный мастер спорта СССР в футболе Кубани. Он является лучшим вратарем в истории футбольного клуба «Кубань». К сожалению, легендарного голкипера, игравшего в 318 матчах, в 169 не пропустившего ни одного мяча, нет в живых. Ему, чемпиону РСФСР, неоднократно предлагали перейти в разные клубы, но остался верен родному краю. Судьба вратаря и профессиональная деятельность была связана и с поселком Южный (в 80-ые годы он тренировал здесь футбольную команду).

Комментировал ход футбольных баталий Николай Дмитриевич Грушевский, главный редактор «Ветераны спорта Кубани», судил – Виктор Николаевич Трембач, мастер спорта СССР. Победителями турнира среди ветеранов стали прославленные ветераны футбольного клуба «Кубань», наши земляки, которые заняли третье место. Кубок Г. А. Панаиотиди, руководителю ветеранов ФК «Кубань», вручил Максим Шалимов, председатель молодых депутатов МО Динской район.

В финале детского турнира команда поселка Южный, под руководством тренера Ю. В. Якушева, победила сверстников из станицы Батуринской (Брюховецкий район) только в серии пенальти.

Подводя итоги, хотелось бы подчеркнуть, как важно в любом спорте, а в футболе тем более, присутствие преемственности поколений. Только на примере старших (в их стремлениях к победе вне зависимости от денежного поощрения за результат) можно воспитать настоящих спортсменов, готовых прыгнуть «выше головы».

М. В. ШАЛИМОВ.

Директор МБУ «Спорткомплекс

Южный».