Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ветераны не подкачали…
21.10.2013 13:54
Легкоатлетический кросс
25.10.2013 11:06

Трус не играет в хоккей

Трус не играет в хоккей

Пропаганда паралимпизма, безбарьерная среда и наследие зимних игр. Такими были темы на семинаре для «акул пера» «Спорт без барьеров», который прошел в Сочи. Так как наша газета не последняя в крае, на него был приглашен и журналист «Трибуны».

Как сообщил представителям СМИ генеральный директор АНО «Единый информационный центр» Владимир Герасимов, идея форума возникла вскоре после того, как в марте текущего года в Сочи был проведен выставочный матч между паралимпийской сборной России по следж-хоккею и клубом высшей хоккейной лиги «Кубань» из Краснодара. Здоровые спортсмены как бы примерили на себе все, что испытывают спортсмены-инвалиды, играя в хоккей.

– Перед матчем хоккеисты обеих команд пожелали, чтобы у них даже раздевалки были общие. Было полное взаимопонимание и уважение на арене. У здоровых спортсменов после матча с непривычки руки не поднимались: последствия катания на специальных санях для следж-хоккея. У некоторых даже были слезы после игры, – добавил Владимир Герасимов.

Вскоре после сочинского матча хоккеисты паралимпийской сборной взяли бронзу на чемпионате в Корее. По словам паралимпийцев, во многом успеху способствовала игра с краснодарскими коллегами по льду.

Сегодня в Сочи имеется 1801 безбарьерный объект – магазины, банки, учреждения здравоохранения, дороги, парки оснащены специальными средствами: пандусами, шрифтами Брайля, лифтами и специальной плиткой для людей с ограниченными возможностями здоровья, имеются 108 автобусов, приспособленных для инвалидов.

Все ледовые дворцы прибрежного кластера и территории лыжных трасс оборудованы инфраструктурой, которая обеспечивает беспрепятственное передвижение для паралимпийцев.

Вслед за обзорной лекцией состоялся телемост «Сочи – Москва – Санкт-Петербург». В мероприятии приняли участие Ю. Д. Нагорных, заместитель министра спорта РФ, Олеся Владыкина, двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию, Федор Триколич, двукратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике.

Во время телемоста все присутствующие пришли к единому мнению – людей с ограниченными возможностями здоровья, которые умеют побеждать, несмотря на свои болезни и недуги, надо называть «люди с неограниченными возможностями».

Александра КОТОВА.