Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Электронное правительство». Динчане – «за!»
06.08.2010 11:54
«Золотая моя колыбель…»
09.08.2010 08:57

Ваше будущее в ваших руках

Ваше будущее в ваших руках

В районном доме Культуры под девизом «Здоровое сердце – долгая жизнь» прошел день здоровья.На нем динчане могли пройти УЗИ, сдать на анализ кровь, получить консультацию врачей – гастроэнтеролога, невролога, нарколога, окулиста, кардиолога, онколога и, конечно же, терапевта. Различные компании и фирмы, такие как «Тенториум», «Кислородная косметика», «Сибирское здоровье» и другие выставили на продажу свою продукцию.

К медикам в основном выстроились очереди из людей среднего и пожилого возраста. А дети, подростки и молодежь от 7 до 25 лет ознаменовали этот день пробегом по центральной улице районного центра. На такое мероприятие собралось более двухсот желающих показать себя хорошими спортсменами. Но «Олимп» покорился только 20 самым лучшим. Именно эти ребята получили Дипломы и памятные призы за отличные результаты в этом виде спорта.

В большом зале очага культуры пришедших на праздник ожидала встреча с Геннадием Малаховым и Еленой Прокловой, ведущими передачи «Малахов+». Их роли с большим успехом исполнили работники культуры – Евгений Сулименко и Татьяна Чуканова. Соведущей стала Татьяна Владимировна Прокудина, врач-кардиолог, рассказавшая о том, как сделать так, чтобы сердце человека всегда оставалось молодым. Также с пришедшими на праздник поделились рецептами здоровья Евгения Михайловна Черашева, председатель ТОС, и Сергей Бурцев, руководитель коллектива художественной самодеятельности. А фитнес-инструктор Юлия показала зрителям несколько несложных физических упражнений, с помощью которых можно поддерживать свою физическую форму.

С. В. Жиленко:

«Сегодня необходимо увеличивать продолжительность жизни человека до уровня развитых стран мира. Массовый спорт должен помочь в этом. В Динском районе открыто семь спортивных площадок, спортивный комплекс. Спорт должен стать нормой жизни для каждого динчанина.»

Т. В. Прокудина:

«Здоровье человека зависит от

генетических факторов – на 15 – 20%;

окружающей среды – на 20 – 25%;

медицинского обеспечения – на 8 – 10%;

образа жизни – на 50 – 55%.

Ведите здоровый образ жизни, больше двигайтесь, откажитесь от вредных привычек, соблюдайте режим труда и отдыха, контролируйте собственное здоровье, консультируйтесь у врача!

Помните! Ваше здоровье зависит от вас!»

Однако

Дни здоровья – хорошо, но… Наши журналисты пошли дальше и выяснили: в понедельник, 2 августа в районной поликлинике станицы Динской талончики на прием к врачу-терапевту выдавались аж на 4 августа, а к отоларингологу или окулисту записаться было можно только во вторник, и то на следующую неделю, то есть на 9 – 13 числа…

Принципы правильного питания

Ешьте продукты, богатые клетчаткой: овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола, каши.

Ешьте рыбу не реже 2-х раз в неделю.

Уменьшите употребление легкоусвояемых углеводов: конфет, булок, сладостей.

Ограничьте употребление животных жиров: жирного мяса, сала, сыров. Пища с высоким содержанием животных жиров может быть фактором риска развития злокачественных новообразований прямой кишки, предстательной железы и молочных желез, ожирения и атеросклероза, ишемической болезни сердца.

Уменьшите потребление поваренной соли. В целом потребность организма в поваренной соли существенно снижается с возрастом. Избыточное поступление соли в организм способствует повышению артериального давления.

Употребляйте меньше жареного.

Пейте больше воды, если ваш врач не рекомендует обратного.

Ограничьте употребление колбас, консервов.

Стремитесь, чтобы последний прием пищи происходил не позднее чем за два часа до ночного сна.

Разлад с собой

Одной из главных причин многих заболеваний является разлад с самим собой и с внешним миром. Никакие лекарства, ни один врач, ничто и никто не вылечит вас, если вы не поможете себе сами. Похвалите себя, а еще лучше сделайте себе какой-нибудь маленький подарок. Пойдите на спектакль, на который давно хочется пойти, купите книгу, о которой давно мечтаете. Или просто позвольте себе лишние полчаса полежать на диване перед телевизором – ведь вы это заслужили!

Двигайся!

На протяжении тысяч лет существования на Земле биологического вида «человек мыслящий» единственным источником его жизнеобеспечения был мышечный аппарат. За последние 100 лет доля физического труда в обеспечении жизнедеятельности человека снизилась в 200 раз. Это привело к тому, что у современного цивилизованного человека на физическую работу расходуется 500 – 750 ккал в сутки, что в 2 – 2,5 раза меньше, чем это заложено в его генотипе и необходимо для нормальной жизнедеятельности.

На физиологически обоснованные нагрузки за счет оздоровительной физкультуры и спорта здоровый человек должен расходовать 350 – 500 ккал энергии ежедневно или 2000 – 3000 ккал – еженедельно. Разные по интенсивности нагрузки дают разные энерготраты. На начальном этапе занятий оздоровительным спортом основной формой нагрузок выбирается дозированная ходьба. Один час ходьбы в медленном темпе 3 – 4 км/час дает энерготрату в среднем около 300 ккал/час. Значит, чтобы «выработать» недельную норму энерготрат, нужно ежедневно ходить 70 – 80 минут.