Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Талант цирковых артистов студии «Арлекино» высоко оценил Егор Дружинин
21.02.2018 15:53
Сегодня в районном Доме культуры торжественно закрыли месячник мужества
22.02.2018 21:12

Школьники записали видеоинтервью с ветераном труда

Школьники записали видеоинтервью с ветераном труда

Стать настоящими операторами и журналистами смогли лидеры школы № 37 станицы Старомышастовской. Недавно они побывали в гостях у легендарной землячки – ветерана труда, Любови Ивановны Лагеревой, и взяли у нее видеоинтервью.

Дарья Кудя, Анастасия Пономаренко и педагог-организатор Олеся Геннадьевна Сидоренко смогли пообщаться с интересным человеком и задать Любови Ивановне, которая в детстве столкнулась с ужасами войны и перенесла оккупацию, волнующие ребят вопросы.

Как выяснили юные журналисты, родилась их землячка 25 сентября 1936 года в хуторе Ленинском Молдованского сельсовета Крымского района Краснодарского края. Она рассказала школьницам и педагогу о страшном времени, когда немцы заняли их дом, а семью выгнали в сарай. Отец маленькой Любы был на фронте, мать осталась одна с тремя детьми. Младший братик постоянно плакал от голода, а мама умудрялась втайне от немцев готовить кукурузные лепешки. А потом семьи, которые жили в их хуторе, стали угонять в Австрию, Германию… Семья Любочки попала на Украину в село Батурино.

Любовь Ивановна вспомнила также о том, как они вернулись на Кубань, рассказала о годах, когда она училась в школе, техникуме, трудилась в колхозе станицы Старомышастовской, и была награждена медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За долголетний добросовестный труд», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Прошло много лет, но мы, праправнуки тех, кто жил и трудился во время войны, всегда будем ценить их великий подвиг и оказывать знаки внимания и заботы ветеранам, которые живут рядом с нами!