Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Алкоголь ограничили в «метрах»
11.10.2013 12:39
Еще одно нововведение
15.10.2013 14:15

За ремонт – в ответе фонд!

За ремонт – в ответе фонд!

Как это часто бывает, информация о каких-либо недавно принятых законах или иных нововведениях в народе очень быстро обрастают сомнениями и слухами. А потом уже становится сложно определить, что же из них – правда, а что – вымысел …

Так и новость о том, что скоро в квитанциях жителей многоквартирных домов прибавится еще один пункт – за ремонт дома – вызвала у земляков множество споров. Чтобы профессионально разобраться в этом вопросе, корреспондент «Трибуны» встретилась с Ю. И. Шияном, и.о. главы Динского сельского поселения, и получила ответы на волнующие динчан вопросы.

– Юрий Иванович, объясните нашим читателям, что же это за нововведение такое…

– Это нововведение называется «Региональный фонд реформирования». Суть его такова: на каждый многоквартирный дом заводится свой лицевой счет, на который не с 1 января, как ошибочно сообщили некоторые СМИ, а с 1 мая 2014 года будут поступать собранные средства. Делается это для того, чтобы можно было войти в программы по софинансированию ремонта домов, ведь региональный фонд формируется не только из средств жильцов, но и из краевых и федеральных средств. Если же деньги от жителей многоквартирных домов поступать на счет не будут, то и помощи в ремонте, соответственно, им ждать также не придется.

– Получается, это просто участие граждан в ремонте их же домов?

– Да, так и есть. Деньги, которые будут отчислять жильцы, никуда не денутся и не уйдут никому «в карман». Они аккумулируются на этом фонде, накапливаются, а потом возвращаются в благоустройство дома. Уже сейчас на каждый многоквартирный дом существует порядка 280 параметров, т.е. характеристик здания, которые оформляются и отправляются в край, чтобы в дальнейшем данные дома имели возможность участвовать в программах по софинансированию.

– Какова же сумма, которую придется отчислять жильцам в фонд, и кто устанавливает цены?

– Сумма рассчитывается по схеме 5 рублей 32 копейки за квадратный метр квартиры, оплата производится ежемесячно. Эта цифра установлена Федеральным фондом реформирования для Краснодарского края. Произвольно ее менять, конечно же, никто не станет.

– Будут ли какие-нибудь льготы в оплате для ветеранов, пенсионеров, многодетных семей, малоимущих?

– Нет, к сожалению, льготы для отчислений в Региональный фонд реформирования не предусмотрены. Условия одинаковы для всех слоев населения.

– Как известно, на сегодняшний день имеются разнообразные способы управления многоквартирными домами: ТСЖ, управляющая компания, самоуправление… Будут ли от выбранного пути как-то зависеть отчисления в фонд?

– Нет, способ управления домом никак не связан с фондом реформирования. Разницы в оплате, соответственно, тоже не будет.

– Спасибо за беседу.

Екатерина БУСЫГИНА.