Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сложил полномочия
13.10.2011 14:24
Нам нечего стыдиться: все, что обещали, делаем!
13.10.2011 14:33

«Мы в долгу перед медиками»

«Мы в долгу перед медиками»

Эти слова прозвучали из уст С. В. Жиленко, главы района, в ходе объезда территории Васюринского сельского поселения.

Глава муниципального образования посетил средние школы № № 13, 14 и 10, ООО «ИСК «Будмар» и станичную больницу. Во всех учреждениях он не только осмотрел рабочие места, но и встретился с трудовыми коллективами.

Почему глава района всегда держит на особом контроле объекты образования и здравоохранения? Потому что именно от этих отраслей зависит здоровье, образованность, развитие, а значит, и будущее нынешнего и последующий поколений. В них трудятся интеллигентные и образованные люди, которые должны стать опорой власти. А власть, в свою очередь, должна знать, как живется и работается медикам и педагогам.

В целом Сергей Викторович остался доволен увиденным: «Всего несколько лет назад Васюринская утопала в грязи, а сейчас у вас намного чище, изменился внешний облик, появились интересные объекты».

Впрочем, изменения происходят во всех поселениях и в целом в районе. Об этом говорил С. В. Жиленко на встрече с медиками в станичной больнице. Только за

4 последних года в районе открыли 66 новых предприятий. Видимые и ощутимые изменения произошли в здравоохранении, куда за этот же период времени направлено 88 миллионов рублей

из районного и 45 миллионов рублей из краевого бюджетов. Нынче идет серьезный ремонт районной поликлиники (34,5 миллиона рублей). Отремонтированы и сельские больницы, и ФАПы в ряде станиц. Очередь за Васюринской, и она подойдет в 2012 году.

– Да, мы еще в долгу перед медиками. Нужно поднимать зарплаты и «дотянуть» их до размера зарплат педагогов, – констатировал глава района. – Власть понимает, что нужно создавать условия для привлечения в район хороших специалистов. В текущем году приобретаем для них семь квартир. В станице Васюринской строят многоэтажный дом, в котором тоже должны быть квартиры для врачей. Задача власти – обеспечить людей рабочими местами и создать комфортные условия для проживания, чтобы как можно меньше динчан уезжало трудиться за пределы района. Сейчас около трети трудоспособного населения ездит на работу в Краснодар. Вот почему мы стремимся открывать новые производства. «Переманили» к себе практически основное производство компрессорного завода, открыли первую очередь тепличного комплекса в станице Пластуновской (освоено 3,5 миллиона рублей),

и теперь в магазинах Кубани появятся огурцы и помидоры, выращенные в Динском районе. Полная загрузка комплекса даст 1200 рабочих мест. Нужно замечать изменения, происходящие в районе и на Кубани. За время, когда А. Н. Ткачев возглавил регион, край переместился с 56-го на 3-е место по России, а краевой бюджет вырос с 13 до 150 миллиардов рублей. Цифры говорят сами за себя!

Далее С. В. Жиленко провел прием граждан Васюринского сельского поселения по личным вопросам.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

14big.jpg

Встреча в станичной больнице.