Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Задача местного самоуправления – работать не хуже, чем в предыдущий период
08.11.2011 16:14
Честные, порядочные, ответственные
21.11.2011 12:10

Скоро доедем до «Аполлона»

Скоро доедем до «Аполлона»

Традиционная встреча местной власти и актива состоялась в Динском сельском поселении.

Накануне С. В. Жиленко, глава района, совершил объезд станицы Динской, встретился с учителями, работниками дошкольных и спортивных учреждений. А вечером отчет перед земляками держал Ю. К. Чернышев, глава Динского сельского поселения. Доложил о том, что удалось сделать по благоустройству райцентра за три месяца (со времени предыдущей встречи). Оказалось, что в жизни динчан произошло «просветление» – в общественных местах и на улицах появились 170 новых светильников. Правда, до сих пор не удалось осветить центральный парк. Подвел подрядчик, отношения с которым администрация поселения настроена выяснять в арбитражном суде. «Но парк все-таки осветят», – пообещал Ю. К. Чернышев. Помимо установки фонарей, ремонтировали воздушные линии в Динской и поселке Украинском, устраняли порывы и ремонтировали водопроводы, чистили каналы для отвода ливневых стоков и завершили реконструкцию канализации у домов по улицам Новой (№ 106) и Линейной. Процесс отвода ливневых вод продолжат и дальше (по улицам Первомайской, Железнодорожной, переулку Дубинина и т. д.), но для этого нужно изготовить проектно-сметную документацию и попасть в краевую программу.

Судя по отчету главы поселения, наша жизнь стала не только «светлей», но и «ровней». В поселении выполнили ямочный ремонт 25 дорог, завершили отсыпку гравием 38, а на четырех появился асфальт. Благоустройство дорог продолжат дальше, на что (совместно с депутатами) выделено три миллиона рублей.

Порадовал Юрий Константинович и сообщением о том, что скоро в райцентре появятся два новых транспортных маршрута (ИП Савельев), которые охватят микрорайон Спортивный (спорткомплекс «Аполлон» и плавательный бассейн) и улицу Солнечную.

Озвучил глава поселения и «слабые стороны», в числе которых взаимоотношения с ООО «ЭкоСтрой-Юг». Предприятие не выполняет свои обещания, и особых изменений в техническом оснащении в процессе сбора ТБО нет.

Как и полагается, докладчик затронул и спорт, и культуру, и уничтожение сорной растительности, и работу административной комиссии. Заострил внимание на наполняемости бюджета (за 9 месяцев на 89,7%) и сборе налогов. Прозвучала огромная цифра – 10,8 миллиона рублей – общая сумма задолженности по транспортному налогу.

Обычно жители Динского сельского поселения задают немало вопросов в ходе таких встреч.

С. И. Орлов, председатель Совета МО Динской район, пытался получить ответ от Г. А. Сафарянца, ген.директора ОАО «Динкомводхоз», на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы динские коммунальщики работали без убытков?» Ведь население оплачивает по 100-процентному тарифу за услуги водопровода и канализации. И остался не удовлетворен обтекаемым ответом. Сергей Иванович хотел задать вопрос и о проблеме технологического процесса рекультивации свалки представителям ООО «ЭкоСтрой-Юг», но их, к сожалению, на встрече с активом не было. Две родительницы пожаловались, что их дети заболели – плохо отапливают садик (детсад № 27), на что получили заверение, что температуру подачи горячей воды нормализовали и «будем разбираться дальше». Были реплики по поводу длительности устранения «порывов водопровода» и неудобства в связи с мусором на контейнерных площадках, замечание, что опять проводят (улица Новая, 106) плановый ремонт котельной, из-за чего температура горячей воды недостаточна. Спрашивается, а какой ремонт тогда делали летом?

В целом же встреча власти и народа прошла сравнительно спокойно. Что сделано – то сделано, а что обещают – будут делать.

Лариса ПРОПИЩИНА.