Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вместе мы – сила
05.12.2011 11:35
Выбор России
06.12.2011 14:19

Запомнится на всю жизнь

Запомнится на всю жизнь

Во времена СССР фраза «Он видел Ленина» вызывала удивление, восторг, уважение, а может, даже и зависть. Зато в наше время С. К. Кошман, глава Новотитаровского сельского поселения, может смело похвастаться не менее значимой фразой: «А я видел Путина!»

И действительно видел, да не по телевизору, а, как говорится, «в живую», на встрече в Белгороде. Почему там побывал именно С. К. Кошман, корреспондент «Трибуны» выяснила у него лично.

– Сергей Константинович, расскажите, как вам удалось пообщаться с нашим премьером?

– В Белгороде проходил съезд сельской интеллигенции со всей страны. Каждый край представляла делегация, состоящая из 8 человек: глава сельского поселения, руководители спорта, образования, здравоохранения, культуры, библиотек.

Кандидатов выбирали тщательно, досконально рассматривали биографии каждого. У меня за плечами много лет учительского и предпринимательского стажа. Был депутатом, сейчас являюсь главой. Поэтому, рассматривая кандидатуры глав сельских поселений, выбрали именно меня.

– Как проходила ваша встреча?

– Сначала за 100 километров от Белгорода проходила встреча за круглым столом с министрами всех отраслей. Вопросов у всех накопилось немало, но, несмотря на это, выступить смог каждый.

– Вы с какими вопросами выступали?

– Меня интересовал закон № 94 о муниципальном заказе. Считаю, что его необходимо доработать. Дело в том, что любые работы, которые проводятся в поселениях, «пропускаются» сначала через торги, а они идут

40 дней. Затем 10 дней заключается контракт, после чего определяются сроки на его исполнение. Процедура достаточно длительная, которая мешает, а не помогает в работе. Не менее волнующий вопрос – это налоги. Особенно беспокоит налог на заработную плату, который сейчас составляет 36%. Такой высокий процент провоцирует предпринимателей платить часть зарплаты в конвертах. От этого надо уходить, снижать процентную ставку.

– А с самим-то премьер-министром когда виделись?

С Владимиром Владимировичем Путиным встречались тем же составом и в тот же день, но в другом месте, куда нас всех отвезли на автобусах. Мероприятие было похоже на обыкновенный сход граждан с главой. Присутствующие рассказывали премьер-министру о своей работе, проблемах, вносили различные предложения, министры делали себе пометки в блокнотах.

После официального собрания многие захотели пообщаться с В. В. Путиным лично, в их числе оказался и я.

Мне было интересно, ведь если раньше говорили: «Он Ленина видел!», – то сейчас я могу сказать, что видел Путина (смеется).

Мне просто было интересно рядом постоять с таким уважаемым человеком, посмотреть на него, поздороваться за руку. Некоторые даже автограф брали. Выглядит Владимир Владимирович хорошо, правда, роста не высокого, зато стройный, спортивный, живой. Разговаривал на простом языке, вникал в проблемы. Надеюсь, что все интересующие нас вопросы власть не оставит без внимания.

В общем, мы были там всего один день, но впечатлений масса, которые запомнятся на всю жизнь.

Екатерина МАКСИМОВА.