Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Постановление
02.02.2012 14:44
Россия: национальный вопрос
02.02.2012 14:54

Водоснабжение, освещение и дороги – три кита…

Водоснабжение, освещение и дороги – три кита…

Прошла очередная расширенная сессия депутатов Пластуновского сельского поселения в отремонтированном Доме культуры.

На нее были приглашены С. В. Жиленко, глава района, руководители служб районной администрации, депутаты и жители станицы. С докладом о том, что сделано в 2011 году и каковы планы на будущее, выступил С. К. Олейник, глава Пластуновского сельского поселения.

Сергей Константинович рассказал, что бюджетное назначение по собственным доходам поселения на 2011 год составляло 13 миллионов 392 тысячи рублей, фактически же доходы составили 13 миллионов 703 тысячи рублей. Численность населения станицы – 9936 человек. В поселении зарегистрировано 27 юридических лиц и 209 индивидуальных предпринимателей. На землях сельхозназначения осуществляют свою деятельность 79 крестьянско-фермерских хозяйств.

В прошлом году поселение участвовало в шести краевых целевых программах. Общая выделенная сумма на ремонт водопроводных сетей, капитальный ремонт Дома культуры, на развитие газификации и ремонт дорог составила 36 миллионов 222 тысячи рублей. Это существенная, весомая помощь станице – в этом смогли убедиться все, кто пришел на мероприятие. Местный Дом культуры – а его ремонт вошел в целевую программу – поражает своим великолепием: шикарные удобные бордовые кресла, современная сцена с красивым занавесом. Стены, пол, потолок – такой ремонт принято называть в народе «евро».

После прозвучавшего доклада станичники начали задавать свои вопросы представителям власти.

Самыми наболевшими были вопросы относительно водоснабжения, освещения и ремонта дорог – трех китов, на которых строится благополучие любой территории. Станичники спрашивали: «Почему в Динской на улице Красной и прилегающих улицах ночью светло как днем, почему у нас не так?» Говорили и о проблемах строительства тротуаров. Дети идут в школу по обочине дороги, каждый раз буквально рискуя своей жизнью. Но тут, как говорится, «Москва не сразу строилась», по мере поступления денежных средств и новые тротуары появятся, и дороги в порядок будут приводиться.

Были претензии у пластуновцев к администрации газовых служб: «Почему шлют квитанции с требованием оплатить несуществующие долги?» Вроде бы и в районный центр съездили, и разобрались, а злополучные бумаги опять присылают… «С этой проблемой будем разбираться», – твердо пообещали чиновники.

Затронули и вопросы здравоохранения: «У нас закрыли и аптеку, и физкабинет. Надолго?» Ответ был дан сразу. Дело в том, что уволились сотрудники. Поэтому на сегодняшний день один медицинский работник проходит обучение на «аптекаря», другой совершенствуется в области физпроцедур. Так что в самом скором времени и аптечный пункт, и физкабинет заработают.

Прогресс идет семимильными шагами, поэтому станичников тревожит и тот факт, что у них в поселении только один банкомат Сбербанка. Сотрудник данного учреждения заверил присутствующих, что в станице

появится второй банкомат, и людям станет намного удобнее производить денежные операции.

После дебатов народные избранники и жители станицы оценили работу местной администрации на оценку «удовлетворительно».

Александра КОТОВА.

Фото автора.

Пластуновская – станица казачья

Активную деятельность по сохранению и развитию исторических и культурных казачьих традиций в станице осуществляет Пластуновское казачье общество, которое насчитывает 157 казаков. Атаман – Николай Николаевич Швачко. Казачья дружина регулярно участвует в мероприятиях по поддержанию общественного порядка при проведении праздничных мероприятий, православных праздников, спортивных соревнований. Кураторами проводятся занятия с учениками в пяти классах казачьей направленности.

Инвестиции

В 2011 году на территории Пластуновского сельского поселения введен в эксплуатацию ряд новых объектов. Это компания по обслуживанию и ремонту большегрузного транспорта «Трак Центр» на автотрассе «Дон». На предприятии трудятся 53 человека. За прошлый год ими оказано услуг по ремонту и техническому обслуживанию 2150-ти автомобилей.

ООО «Зеленая линия» введено в эксплуатацию 20 гектаров, одна четвертая часть от запланированного тепличного комплекса, с которых уже получено 800 тонн овощей. В хозяйстве трудятся 270 человек, половина из которых – жители станицы Пластуновской.

Что сделано в 2011-ом?

Строительство газопровода по улицам Ленина и Верхненабережной.

Ремонт водопроводных сетей по улицам: Платнировская (550 метров), Черноморская (220 метров), Краснодарская (850 метров).

Ремонт асфальтобетонного покрытия улиц Сквозная, Базарная, Красная.

Произведен капитальный ремонт Дома культуры.

Осуществлен ремонт здания «скорой помощи».

Отремонтирован спортивный зал и филиал школы (СОШ № 5).

Завершена замена всех окон (78) и отремонтирован актовый зал в СОШ № 6.

СОШ № 6 перешла на газовое отопление.



Что предстоит сделать в 2012-ом?

С 24 января 2012 года СОШ № 7 отапливается газом.

Строительство спортивной площадки (в сумме 962 тысяч рублей) профинансировано в 2011 году. 1 миллион 900 тысяч рублей будет профинансировано в 2012 году).

Уличное освещение на сумму 1 миллион 420 тысяч рублей (из средств поселения).

На содержание дорог – 1 миллион 500 тысяч рублей (из средств поселения).

На благоустройство станицы – 1 миллион 800 тысяч рублей (из средств поселения).

Завершить ремонт в терапевтическом отделении Пластуновской больницы.

Завершить капитальный ремонт Дома культуры.

Участвовать во всех имеющихся краевых программах для дальнейшего обустройства станицы.