Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Бронзоветь нельзя
29.04.2013 12:10
Когда двери открыты
29.04.2013 14:25

Казачьи чтения

Казачьи чтения

В связи с празднованием знаменательной даты – 22-ой годовщины принятия в России закона «О реабилитации репрессированных народов» – в Межпоселенческой библиотеке совместно с Динским районным казачьим обществом торжественно открылись «Казачьи чтения».

Открытие состоялось с благословения отца Сергия, священника Свято-Троицкого храма. На мероприятии присутствовали казаки, молодежь и читатели библиотеки из станиц Динской, Новотитаровской, Нововеличковской, села Красносельского.

Хочется отметить, что Динское казачье общество имеет значительный вклад в дело становления и развития казачества на Кубани. Об этом присутствующим рассказал В. К. Занкин, атаман Динского районного казачьего общества.

Краевед Б. К. Козаченко представил слушателям «Книгу Славы Динского района», одну из ее глав: «Наши предки – казаки».

Если говорить о нынешнем времени, то новая история развития казачества тесно связана с именами первых атаманов района В. А. Пономаренко и Н. А. Дзюба. Своими воспоминаниями с читателями поделился Н. А. Дзюба, теперь уже председатель совета старейшин Динского РКО.

Никого не оставил равнодушным настоящий мастер-класс по фехтованию шашкой, который показал Н. М. Расько,атаман динских казаков.

А сотрудники Межпоселенческой библиотеки продемонстрировали подготовленный фильм «Возникновение казачества». После его просмотра состоялся диалог, в ходе которого были

обсуждены исторические факты, изложенные в видео, из уст участников чтений прозвучали комментарии, дополнения. Все высказали пожелания, что такие мероприятия важны и необходимы.

В заключение встречи прозвучали кубанские песни в исполнении ансамбля «С песней по жизни» и семейного дуэта «Поющие сердца» под руководством А. Б. Мамот.

Александра КОТОВА.