Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ю. И. Шиян – заместитель главы
08.07.2013 11:46
Чтобы был порядок в бюджете, станице и душах
17.07.2013 11:45

Народу в Южном прибавится…

Народу в Южном прибавится…

В скором времени численность поселка южного увеличится на 12 тысяч 800 человек.

Под боком – Краснодар

Резкий рост народонаселения планируется благодаря утвержденному проекту планировки территории северо-восточной части поселка.

Этот документ предусматривает освоение территории площадью 300 га с количеством участков под индивидуальное жилищное строительство – 1578 и 2424 новенькими квартирами.

Возведение жилья, приход инвесторов здесь идет быстрыми темпами – еще бы, рядом Краснодар, да и место привлекательное, красивое.

А в целом, в поселке только за шесть месяцев этого года построено более 8 тысяч квадратных метров жилья и введено в эксплуатацию 5 тысяч квадратных метров производственных и складских мощностей. Вообще, теперь в поселке 21 многоквартирный дом. Правда, пока его жильцы не определились с управляющей компанией и дома находятся на самоуправлении.

Конечно же, теперь южнокубанцы еще больше заинтересованы в новой школе и детском саде, ведь детишек станет в несколько раз больше!

Школа будет, как в Новороссийске

Недавно на сборе актива поселения с жителями встретились С. В. Жиленко, глава Динского района, заместители главы, специалисты различных уровней.

Сергей Викторович проинформировал присутствующих о том, что школа будет возведена на 1200 мест, такое образовательное учреждение уже есть в Новороссийске. Самое главное – на руках имеется проектно-сметная документация. Для 56 первоклашек, которые пойдут в сентябре учиться, будет сделана пристройка к старому учебному заведению. Детское дошкольное учреждение также имеет все необходимые документы для того, чтобы начать строительство.

Были обсуждены и другие важные и актуальные вопросы. Тем более что А. А. Сивоконь, глава Южно-Кубанского поселения, отчитался перед народом о проделанной работе.

За тепло ответит глава

Наорганы местного самоуправления поселения возложено решение 40 воп-росов местного значения, в том числе организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, содержание и строительство дорог, предоставление услуг муниципальными учреждениями культуры и спорта. Для сравнения скажу, что на дату принятия закона в 2003 году таких полномочий было 27.

Начиная с осенне-зимнего периода 2013-2014 годов, полномочия по теплоснабжению населения Южно-Кубанского сельского поселения будут осуществляться администрацией поселения, ранее в соответствии с заключенным соглашением за теплоснабжение отвечала районная власть. Котельная № 28, на которую муниципальным образованием уже получено право собственности, будет передана в хозяйственное ведение МУП «Юг».

Финансовую основу выполнения указанных полномочий составляет бюджет Южно-Кубанского сельского поселения. Его доходы на год запланированы в объеме 22,5 миллиона рублей.

Основные же приоритеты Южно-Кубанского сельского поселения в части расходов бюджета в 2013 году: строительство, модернизация автомобильных дорог, безопасность дорожного движения. В структуре расходов бюджета это составляет 28,1%. Далее идет благоустройство – это и реконструкция уличного освещения, оплата за электроэнергию уличного освещения, ремонт детских игровых площадок, содержание в чистоте и порядке наших улиц, мероприятия по развитию и техническому совершенствованию водоснабжения и водоотведения в поселении. В структуре расходов составляет 10,4%.

В числе основных направлений расходования бюджетных средств стоит финансирование мероприятий, направленных на выполнение полномочий в области культуры, спорта и молодежной политики.

100-тысячный конкурс

В конце встречи А. А. Сивоконь поблагодарил жителей за то, что они стараются соблюдать чистоту в своем населенном пункте. И рассказал о проводимом властями конкурсе по благоустройству территории, который проходит по следующим номинациям: «Многоквартирный жилой дом образцового содержания», «Лучшая улица в частном секторе», «Лучшая частная усадьба».

Подготовительная работа и прием заявок на участие в нем – с 1 июля по 1 сентября 2013 года. А подведение итогов конкурса состоится в сентябре. Победители в каждой номинации получают премии, общий фонд – 100 тысяч рублей.

Александра КОТОВА.

Перспективы

В области жилищно-коммунального хозяйства:

подготовлена и утверждена Департаментом автомобильных дорог края проектно-сметная документация на ремонт асфальтового покрытия по улице Северной (от улицы Новой до улицы Московской), протяженностью 670 метров, а также на ремонт асфальтового покрытия по улице Восточный проезд к микрорайону Кубанский (от улицы Северной до конца), протяженностью 525 метров;

выполнение указанных работ будет осуществлено на условиях софинансирования с краевым бюджетом, в настоящее время уже подписано соглашение с Департаментом автомобильных дорог Краснодарского края, в рамках которого из краевого бюджета выделяется 4,5 миллиона рублей.

В целях вхождения в краевые целевые программы на перспективу 2013-2014 годов осуществлена подготовка проектно-сметной документации на следующие виды работ:

перевод из гравийного в асфальтовое исполнение 3-х улиц, а именно: улицы Восточной (от улицы Мира до улицы Совхозной), улицы Коллективной (от улицы Мира до улицы Совхозной) и улицы Совхозной (от улицы Восточной до улицы Коллективной), протяженность новых асфальтовых улиц составит порядка 1,5 километра. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на прохождение проектно-сметной документации государственной экспертизы;

будет полностью заменен водопровод по 12 улицам, протяженность замененных сетей составит порядка 8 километров, стоимость работ составит 21 миллион рублей. В настоящее время данная проектно-сметная документация проходит завершающий этап Государственной экспертизы.