Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мобилизовать более 250 миллиардов рублей
27.11.2013 11:42
Кубань простилась с Николаем Кондратенко
02.12.2013 14:13

О реализации краевой программы повышения заработной платы работникам культуры в Динском районе

О реализации краевой программы повышения заработной платы работникам культуры в Динском районе

Сегодня в 2655 учреждениях культуры Кубани работает более 31 тысячи человек. Из них 11 тысяч работников (одна треть) – старше 50 лет. Молодых специалистов, которым до 30 лет, – всего чуть более пяти тысяч человек. Объясняется такое положение дел просто – низкая зарплата у тех, кто несет нам радость творчества, делает красочнее праздники, ярче будни…

Галина Ивановна Солянина, министр культуры региона, рассказала представителям средств массовой информации:

– Средняя зарплата в отрасли – 13600 рублей. В Южном федеральном округе по показателю заработной платы Кубань – на первом месте. У наших соседей из Ростовской области, Ставрополья, Адыгеи работники культуры получают 11 – 12 тысяч рублей. Хотя в среднем по стране зарплата в отрасли составляет 17 тысяч 860 рублей. К концу следующего года заработную плату культработников на Кубани планируется поднять до 18 тысяч рублей. По плану губернаторской программы в 2018 году работники культуры Краснодарского края будут получать более 40 тысяч рублей в месяц.

Что делается в этом направлении в Динском районе? Наш вопрос адресован Татьяне Николаевне Манукало, начальнику отдела культуры:

– Принято Постановление главы администрации Динской район С. В. Жиленко «О повышении минимальных окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников муниципальных учреждений Динского района», – рассказывает Татьяна Николаевна. – В соответствии с этим документом, с 1 сентября 2013 года произведено повышение должностных окладов отдельным категориям работников на 10 процентов, также произведено повышение с 1 октября этого года на 5,5 процента еще одной категории работников культуры.

Теперь заработная плата работников культуры по нашему муниципальному образованию составляет 13 тысяч 150 рублей, сотрудников школ искусств – 17 тысяч 100 рублей. «Губернаторская поддержка в размере трех тысяч рублей сохраняется», – добавила Т. Н. Манукало.

Только цифры

Прибавку к зарплате на Кубани получат около 190 тысяч бюджетников.

Затраты краевой казны в 2014 году на прибавку составят 13 миллиардов рублей.

На социально-культурную сферу планируется направить более 124 миллиардов рублей.

Если говорить о следующих годах, то рост оплаты труда бюджетников обойдется краевой казне в 2015 году в 19,7 миллиарда рублей, а в 2016 году – в 28,9 миллиарда рублей.

В результате зарплата педагогических работников школ и дошкольных учреждений к 2016 году вырастет еще почти на 40% по сравнению с 2013 годом. А у педагогических работников учреждений профессионального, дополнительного образования и учреждений для детей-сирот – на 66%, медицинских работников – более чем на 70%, у работников культуры и соцработников – в два раза!