Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Андрей Сивоконь: «Южный – всем сегодня нужный!»
29.07.2014 12:23
«Обещаю быть честным»
26.09.2014 10:53

Вячеслав Иванов: «Строить, возводить, благоустраивать!»

Вячеслав Иванов: «Строить, возводить, благоустраивать!»

Вячеслав Юрьевич Иванов вступил в должность главы Мичуринского сельского поселения 15 октября 2009 года. И с этого времени здесь начали активно заниматься вопросами жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, наполняемости бюджета – всем тем, что необходимо для комфортного проживания людей.

Был принят генеральный план развития поселения на двадцать лет, определены границы населенных пунктов, зоны развития индивидуального жилищного строительства,  места расположения деловой, промышленной зон…

Журналист районки встретилась с В. Ю. Ивановым, чтобы подробнее узнать, что сделано за эти годы, каковы сегодняшние «болевые» точки поселения и о задачах, которые необходимо решать в будущем…

– Вячеслав Юрьевич, в давние времена единственным базовым хозяйством в поселении был только совхоз «Агроном»…

– Действительно, базовым хозяйством на территории поселения тогда считался совхоз «Агроном», ныне ОАО «Агроном». Вся инфраструктура – дороги, школы, детские сады, водоснабжение, водоотведение – была создана силами и за счет средств этого предприятия. Но в 2009 году, в связи с непростой экономической ситуацией в акционерном обществе, всю инфраструктуру передали на баланс поселения.

С этого момента мы стали планомерно идти по пути реконструкции, модернизации, создания новых объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Было  создано предприятие Мичуринского ЖКХ. В этот период удалось решить ряд стратегических задач, одна из которых – финансовая наполняемость бюджета. Пять лет назад «бюджетная копилка» составляла порядка 9 – 10 миллионов, а сегодня – более  30 миллионов рублей!

– За счет чего это произошло?

– Мы ушли от такого понятия в экономике, как монопрофильность территории, это когда

развивается только одно направление деятельности и превалирует одно предприятие. Надеяться только на яблоки неразумно. Вспомните, как град два года назад уничтожил весь урожай…

Мичуринское поселение привлекательно для инвесторов, заработало себе репутацию надежного партнера. Нам удалось открыть 34 новых предприятия. Самое крупное из них – Дверная биржа «Цитадель», представляющая собой целую группу компаний. В 2012 году в  южной части поселка Агроном разместилось предприятие ООО «Лайн-Дор-Юг», которое занимается  оптово-розничной торговлей дверьми. Год назад здесь был построен и открыт центральный склад площадью 1500 кв. м с удобными разгрузочно-погрузочными и подъездными путями. Компания «Лайн-Дор-Юг» стала лидером по продаже межкомнатных и входных дверей в Южном федеральном округе. Стоит отметить и предприятие ООО «Агроном-эплпрод», осуществляющее переработку яблок, производство концентрата для детского питания. Из этого сырья предприятия делают соки для малышей…

– А участвуете ли вы в краевых целевых программах?

– Это наш путь! Благодаря софинансированию (участвуя в краевых целевых программах) отремонтировали более двух километров водопроводных сетей в поселках Кочетинском, Зарождение, Агроном. Сделали более четырех километров дорог.

Нашими заслугой и достижением считаю строительство детских площадок. Удалось создать девять новых детских игровых комплексов. А в поселке Агроном на базе СОШ № 20 установили большую комплексную спортивную площадку за счет привлечения внебюджетных средств. Она стала любимым местом детворы, на ней можно играть и в футбол, и в волейбол, и в баскетбол.

– Всего лишь за два года на территории центрального парка был возведен величественный Храм Пресвятой Богородицы. Когда будет его торжественное открытие?

– Службы уже в храме проводятся. В эксплуатацию храм ввели, к концу лета планируется его торжественное освящение. Хочется отметить, что произошло это событие благодаря настоятелю отцу Димитрию, инициативе администрации и местных жителей, финансовой помощи Дверной биржи «Цитадель». 20 миллионов рублей внебюджетных средств потрачено на благое дело. Колокола, созданные по технологиям, которые использовали еще в Древней Руси, специально заказывали в Воронеже. Их отливали из меди и олова. При отливке расчет был сделан на то, чтобы их звон расходился как можно дальше. Теперь в тихую погоду услышать Благовест можно в радиусе полутора километров…

– Что еще хорошего сделано для людей за последние годы?

– Хочется отметить, что поселение газифицировано на 98%: введены в эксплуатацию четыре газопровода, и нет ни одной улицы, где бы не было голубого топлива.

А вспомните, в каком плачевном состоянии было здание местной амбулатории. Страшно было туда заходить. Вместе с руководством амбулатории БУЗ МО «Динская ЦРБ» мы приняли решение ее отремонтировать. Внутренние работы производились за счет районного здравоохранения, внешняя отделка была произведена за счет внебюджетных источников, около 1 млн. 200 тысяч рублей потратили на фасадные работы, кровлю, сделали пристройку к зданию.

На территории поселения было 19 многоквартирных жилых домов постройки 70-х годов прошлого века. Пошли по пути строительства нового жилья. На сегодняшний день два трехэтажных дома на 60 квартир сданы в эксплуатацию, один дом (на 59 квартир) будет сдаваться в этом году на центральной части улицы Почтовой. И один дом на следующий год – на 30 квартир. Это новое современное жилье с индивидуальным отоплением, прекрасной планировкой, большим метражом, которое будет радовать людей.

Думаю, что сможем договориться с нашими застройщиками и предоставить на льготных условиях квартиры и инвалиду-колясочнику, и врачу. В будущем планируется возведение еще четырех многоквартирных домов. Также отремонтировали все линии уличного освещения.

Привели в порядок памятники: центральный мемориал, братскую могилу… Стараемся помогать школам: в СОШ № 20  актовый и спортивный залы, в СОШ № 25 спортивный зал реконструированы с нашей помощью. Не оставлен без внимания и детский сад.

– Выделяются ли в поселении земельные участки многодетным семьям?

– На территории поселения выделено порядка пяти гектаров земли в поселке Вишняки для того, чтобы семьи, имеющие трех и более детей, там строились. На трех гектарах участки уже раздали – 28 многодетных семей получили от 8 до 10 соток земли. В этом году мы заканчиваем формирование еще порядка 20 участков.

– А какие проблемы требуют решения в первую очередь?

– Одной из наших застарелых проблем является система теплоснабжения в поселках Агроном и Зарождение. В поселке Зарождение котельная № 18 снабжает теплом школу и два многоквартирных дома, в поселке Агроном в отоплении нуждаются 12 многоквартирных домов, школа, Дом культуры, детский сад. Около пяти километров теплотрасс сделаны еще в 60 – 70 годы, степень их износа – 80%. Мы меняем систему теплотрасс, «латаем дыры», но работы много… Теплоснабжение в Агрономе производится от котельной ООО «Агроном-эплпрод», а это – частное предприятие. Мы зависимы от него. Чтобы добиться независимости, необходимо строительство трех модульных блочных котельных. На две котельные уже определены земельные участки, оформлены с подведением ШРП. Цена вопроса – 12 миллионов рублей. Сумма немаленькая, поэтому ведем переговоры с инвестором, обсуждаем различные варианты их возведения.

Необходима коренная реконструкция всех наших водозаборов, старую систему надо менять, произвести реконструкцию водоотведения, очистных сооружений. Также нужно расширять и строить новые линии электропередач…

Состояние Дома культуры крайне неудовлетворительное. Течет крыша… Более трех лет мы находимся в списках на получение денежных средств в рамках краевой целевой программы по ремонту сельских домов культуры. Для того, чтобы наш очаг культуры стал подобен пластуновскому Дому культуры, необходимы средства в размере 34-х миллионов рублей… В будущем здесь обязательно будет красивая площадь с фонтаном, не хуже чем в Динской!

– А самые ближайшие планы?

– К началу нового учебного года обязательно сделаем новый тротуар более 600 метров из плитки в центральной части поселка Агроном. Поставим очередную комплексную площадку и спортивную – «городок» с тренажерами – в центральном парке. В планах на этот и последующий годы – строительство трех ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) в поселках Кочетинском, Зарождение и Янтарном.

180 маленьких «мичуринцев» ждут мест в детском саду. Было принято решение о строительстве в поселке Зарождение на базе школы № 25 детского сада на 80 – 90 мест.

По желанию наших жителей заканчивается строительство торгового комплекса в центре поселка Агроном. На первом этаже разместится магазин «Магнит», на втором – предприятия сферы услуг.

Согласно генеральному плану поселения, 60 гектаров земли ОАО «Агроном», очень удачно прилегающие к поселку, определены для индивидуального жилищного строительства, здесь будет благоустроенный микрорайон с детским садом и магазином. Поселок Агроном соединится с первым отделением. Это, конечно, планы на будущее, но они реально осуществимы.

Марина КОЖУХОВА.