Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наследники Победы
30.01.2015 10:34
Как сработала команда главы в 2014 году?
06.02.2015 10:07

Первая. Актуальная. Точечная

Первая. Актуальная. Точечная

Безусловно, первая в 2015 году и 63-я по общему счету сессия районного Совета депутатов проходила очень даже интересно и содержательно. Хотя, конечно, сколько журналистов, столько и мнений. И каждый находит то, что ищет.
Зря волновались…
Перед началом сессии в здании администрации можно было видеть инициативную группу предпринимателей Динского рынка, раздававшую депутатам письма с требованием не разре-шать инициированный депутатом Андреем Гридневым вопрос о продаже акций рынка. Под обращением уже стояло 720 подписей. Реальная сила, не считаться с которой было бы безрассуд-но. И, как показал ход сессии, предприниматели волновались зря. Давший на недавней встрече с ни-ми слово о том, что рынок останется муниципальным, С. В. Жиленко, глава района, от него не отказался, и этот вопрос на сессии не поднимался. Все осталось как есть.
Спрашивать стали жестче
Народные избранники заслушали отчет В. И. Баркова, начальника ОМВД России по Динскому району, о работе отдела в 2014 году. Конечно, это очень даже неплохой показатель, что наши полицейские по результатам прошлого года стали лучшими, заняв второе место в крае среди районных отделов внутренних дел. Однако, и это понимают все здравомыслящие люди, одними только победными цифрами былого уважения и авторитета не вернешь. За истекший период увеличилось количество преступлений и правонарушений в общественных местах, сбыта наркотиков, в состоянии алкогольного опьянения, совершенных подростками. Кроме того, в 2014 году и водители, и пешеходы 6882 раза нарушали правила дорожного движения. Вместе с тем В. И. Барков отметил, что в результате реорганизации создано мощное участковое отделение полиции, объединяющее Но-вотитаровское, Южно-Кубанское и Нововеличковское поселения. И если раньше по работе участко-вых в станице Новотитаровской были жалобы и нарекания людей, то сейчас ситуация должна стать иной, так как полицейских для работы здесь стало в несколько раз больше. Докладчик, отвечая на вопрос депутата Л. Н. Устьяновой, не стал скрывать, что в селе Красносельском действительно есть большие сложности в работе участкового, но обещал, что в самое ближайшее время положение дел изменится к лучшему. Отвечая же на вопрос С. И. Орлова, председателя Совета, – возросло ли в 2014 году по сравнению с 2013 годом количество сотрудников полиции, привлеченных к дисциплинарной и иной ответственности за недостойные поступки, – В. И. Барков сказал, что да, потому что стали спрашивать жестко и буквально за все…
Отметим и другое. Через несколько дней после сессии состоялось заседание Общественного совета при ОМВД России по Динскому району под председательством А. В. Задорощенко, генерал-лейтенанта в отставке. И на нем, помимо очень нужных мероприятий отдела, направленных на достойную встречу 70-летия Великой Победы, было одобрено предложение В. И. Баркова, обращенное к членам совета, православным священникам отцу Иоанну Лапко и отцу Павлу Максимец о необходимости семейных занятий сотрудников в воскресной школе и о выступлении священников перед по-лицейскими каждый четверг в единый день занятий. Ведь сотрудник правоохранительных органов – это «не безликая, малообразованная машина для выполнения приказов», а, прежде всего, человек в погонах, защищающий соотечественников от зла, бездуховности и преступности. И каждый день он оказывается перед выбором совести и бесчестия…
Кроме того, В. И. Барков согласен с тем, что члены совета как представители общественности должны участвовать в работе различных комиссий ОМВД: и аттестационной, и по этике, чтобы поли-цейские знали, какую ответственность они несут перед народом за свои дела и поступки.
Возвращаясь к сессии, скажем, что депутаты дали удовлетворительную оценку работе ОМВД России по Динскому району по итогам 2014 года.
О бюджете, земле и обращении депутатов Динского поселения
При рассмотрении изменений в уже принятый бюджет 2015 года, с информацией о которых выступила Т. Б. Гладкова, начальник финансового управления, депутаты были едины в одном: в условиях кризиса необходимо с умом подходить к расходованию каждого бюджетного рубля, а должностных лиц, не понимающих этого, привлекать к ответственности. Не станем скрывать, что если бы работники нашего музея присутствовали на сессии, то они пережили бы немало тревожных минут, когда решался вопрос о целесообразности выделения средств на аренду двух комнат храма истории. Депутат Ю. В. Ильченко предложил этого не делать, а направить 400 тысяч рублей на асфальтирование прилегающих к школам территорий. С этим резко не согласился С. И. Орлов, сказавший, что это не те деньги, которые смогут решить проблему с асфальтированием пришкольных территорий. И нельзя в год 70-летия Победы выставлять музейные экспонаты на улицу, лишая молодое поколение динчан возможности приобщения к патриотическому воспитанию. Надо извлекать выводы из трагических уроков происходящего на Украине. В результате голосования депутаты поддержали предложение депутата С. И. Орлова.
С вопросом о предоставлении участков многодетным семьям выступила Н. С. Телегина, начальник земельно-имущественного управления. Народные избранники утвердили изменения в перечне, который мы публикуем на 17-ой странице.
На сессии шел серьезный разговор и о том, что с 1 марта земельное законодательство России пре-терпит очень большие изменения. И с большой долей вероятности земельные торги, в том числе и по участкам многодетных семей, будут переданы в поселения. Поэтому уже сегодня должностные лица сельских администраций должны быть «в теме» и понимать, какая ответственность от формирования участков, публикаций в прессе, проведения торгов может быть на них возложена.
Районные парламентарии перенесли на следующую сессию рассмотрение вопроса об обращении администрации Динского сельского поселения о передаче нежилых зданий и гаражных боксов, находящихся за кинотеатром «40 лет Победы», для МУП «Динское». Но верится, что по нему будет вынесено разумное решение. Ведь нельзя все время говорить о том, что в Динской царит антисанитария, и не обращать внимание на то, что муниципальные коммунальщики не имеют ни своего офиса, ни территории для содержания и ремонта техники, дошло даже до того, что тяпки и грабли хранятся в здании сельской администрации. А теперь все предлагается собрать в единый кулак и ударить им по «мусорному безобразию». И, конечно же, очень важно, чтобы при рассмотрении этого вопроса на сессии присутствовали Ю. И. Шиян, глава Динского сельского поселения, и И. С. Удовика, депутат поселения, руководитель МУП «Динское».
Виталий УШКОВ.