Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Первая. Актуальная. Точечная
05.02.2015 15:56
Шаг за шагом меняется облик Динской
09.02.2015 14:07

Как сработала команда главы в 2014 году?

Как сработала команда главы в 2014 году?

Сегодня мы завершаем публикацию материалов, начатых по просьбе читателей в предыдущих номерах газеты, о работе служб, курируемых заместителями главы района в 2014 году.
Профилактика терроризма, ГО, ЧС и спорт
О том, как в прошедшем году предупреждали терроризм, экстремизм, боролись с нештатными чрезвычайными ситуациями, занимались спортом и одерживали победы, рассказывает Н. Н. Рагулин, заместитель главы района.
Зоны риска
На профилактику терроризма и экстремизма в 2014 году было предусмотрено финансирование в сумме 217,9 тысячи рублей из средств районного бюджета и софинансирование в размере 816,3 тысячи рублей из средств краевого бюджета. Все средства направлены на обеспечение системами видеонаблюдения, устройство освещения и ограждения в детских дошкольных учреждениях.
На территории муниципального образования Динской район находится 151 объект возможных тер-рористических посягательств, в том числе 3 объекта, включенных в краевой перечень: два предприятия, имеющее в своем производстве химически опасное вещество в виде аммиака.
В 2014 году на территории Динского района работали пропагандистские группы по работе с контингентами риска.
Проведено 515 адресных мероприятий с категориями граждан, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма.
В минувшем году на территории всех сельских поселении муниципального образования Динской район продолжалась активная работа по реализации Закона Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений в Краснодарском крае» и Закона Краснодарского края № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае».
В ходе проведения ежедневных профилактических мероприятий в 2014 году выявлено 173 несо-вершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах, АППГ – 297 человек.
С января по декабрь 2014 года по настоящее время казачья дружина совместно с сотрудниками отдела МВД России по Динскому району осуществила 132 дежурства по обеспечению общественного порядка, в результате которых было привлечено к административной ответственности 186 правонарушителей.
Также с сентября 2012 года на территории муниципального образования Динской район работает казачья дружина, действующая на постоянной платной основе и осуществляющая ежедневные дежурства. За период с 1 января 2014 года по 10 декабря 2014 года казаками-дружинниками было вы-явлено 11 преступлений, 632 административных правонарушения и задержано лиц, находящихся в розыске, – 4.
За 2014 год проведено 4 заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В сельских поселениях муниципального образования активизирована работа советов профилактики правонарушений.
За 12 месяцев 2014 года советами профилактики района проведено 120 заседаний, на которых рассмотрено 472 гражданина, допустивших правонарушения, из них 196 состоящих на профилактических учетах в ОМВД России по Динскому району, 182 не состоящих на учете и 94 несовершеннолетних.
Противостояли наркотикам и ЧС
За 2014 год под председательством С. В. Жиленко, главы муниципального образования Динской район, было проведено 6 заседаний Антинаркотической комиссии муниципального образования Динской район.
В районном бюджете на антинаркотическую деятельность в 2014 году было заложено и израсходовано 434 тысячи рублей для проведения различных мероприятий. На эти средства было проведено 748 мероприятий антинаркотической направленности с общим охватом подростков и молодежи более 40 тысяч человек.
Аварийно-спасательной службой муниципального образования в 2014 году проведено 119 выходов для производства поисковых и аварийно-спасательных работ, оказано помощи населению – 79, в том числе детям – 7.
Муниципальная пожарная часть в текущем году осуществляла выезды для ликвидации очагов возгорания, в ходе которых оказана помощь 66 пострадавшим, спасено 4 человека, спасено материаль-ных ценностей на 1,7 миллиона рублей.
Принято участие в ликвидации последствий двух ЧС, связанных с обледенением на территории му-ниципального образования Динской район и затоплением в муниципальном образовании Ейский район с развертыванием подвижного пункта питания в станице Должанской.
Продолжена работа по подготовке неработающего населения к действиям по сигналам гражданской обороны и при угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 15 учебно-консультационных пунктах. За истекший год на их базе подготовлено 6500 человек.
Спортивные достижения
В целях привлечения населения к активным занятиям физической культурой и спортом в районе создана система проведения комплексных спортивно-массовых мероприятий, вклю-чающих в себя соревнования для всех категорий населения края. В их числе спартакиада молодежи, Сельские спортивные игры Кубани, Спартакиада трудящихся, Спартакиада работников адми-нистрации, Спартакиада инвалидов, первенства и чемпионаты Динского района, спортивно-оздоровительные мероприятия, Кубки губернатора по пяти видам спорта с максимальным охватом детей школьного возраста (настольный теннис – 52,4%, легкая атлетика – 81,8%, стритбол – 92,07%, мини-футбол – 91,03%, плавание – 26,4%).
Проведение многоэтапных массовых мероприятий (в спортивных учреждениях, в поселениях рай-она) позволяет ежегодно увеличивать число жителей района, привлеченных к систематически зани-мающимся физической культурой и спортом и к участию в соревнованиях.
Количество участвующих в Спартакиаде трудящихся среди сельских поселений составило в 2013 году 8363 человека, или 49,19%, в 2014 году – 8893 человека, или 53,3% (прирост на 530 человек, или 4,14%).
В спартакиаде трудящихся среди трудовых коллективов Краснодарского края сборная команда Динского района заняла 5 место.
В сельских играх Кубани команда муниципального образования заняла 2 место.
Массовыми видами спорта в муниципальном образовании являются футбол, плавание, греко-римская борьба. Значимые успехи спортсменов муниципального образования Динской район за 2014 год:
– I место Виктории Войнелович на Чемпионате мира на лодках «Дракон» в Польше; I – II – III места по гребле на байдарках и каноэ на Чемпионате России на лодках «Дракон»;
– I – II – III места Александра Коваленко по гребле на байдарках и каноэ на Чемпионате России на лодках «Дракон»;
– II – III места Ярослава Гладких по гребле на байдарках и каноэ на Чемпионате России на лодках «Дракон»;
– I место Степана Маряняна на Чемпионате ЮФО по греко-римской борьбе в городе Элисте;
– I, III места Андрея Квочкина в Первенстве России по гиревому спорту;
– III место Ромазана Гусейнова в Первенстве России по гиревому спорту;
– I место Александры Серовой, Дианы Девяшиной в Спартакиаде молодежи России по пляжному волейболу;
– I место Анастасии Тараненко, 2 место Антона Верещак, 3 место Кирилла Кузнецова на Сельских играх России по полиатлону.
Развитие спорта и достижение в нем высших результатов в Динском районе занимает лидирующую позицию как в Краснодарском крае, так и в России.
Количество наград, завоеванных спортсменами и командами муниципального образования в краевых, всероссийских и международных соревнованиях, в 2013 году составило 394 медали, в 2014 году – 426.
Вместе с тем
Недавно на большом планерном совещании у главы района отчет держал Владимир Валерьевич Локтев, начальник полиции отдела МВД России по Динскому району.
К слову сказать, наш отдел по итогам прошедшего года занял второе место среди всех районных отделов Краснодарского края. Его работа оценена на «хорошо».
По информации начальника полиции, в течение 2014 года отделом МВД России по Динскому району было рассмотрено 21406 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. По каждому 21-му сообщению принято решение о возбуждении уголовно-го дела. Всего возбуждено 991 уголовное дело.
Всего за 2014 год зарегистрировано 1157 преступлений, в том числе тяжких – 239. Существенную часть всех преступлений составляют хищения чужого имущества, а именно кражи. За отчетный период их зарегистрировано 475. Выявлено 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Зарегистрировано 2 факта хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств. По сравнению с 2013 годом уменьшилось на 20,9% количество преступлений экономической направленности. Материальный ущерб от указанных преступлений (по уголовным делам, направленным в суд) составил 13 миллионов рублей.
В течение прошлого года регистрировался рост преступлений, совершенных в общественных местах.
Сергей Викторович Жиленко, глава Динского района, внимательно выслушав доклад, обратил внимание на следующее:
– Главная проблема на сегодняшний день состоит в том, что в сельских поселениях не хватает участковых уполномоченных. Как полиция решает кадровый вопрос?
– На сегодняшний день в штатном расписании отдела МВД РФ по Динскому району 48 участковых, не хватает 26. Здесь самая большая текучесть кадров. Сейчас мы проводим масштабные изменения в структуре отдела, – сказал В. В. Локтев. – ГУВД края поставило задачу: увеличить количество участковых. Да, работа в сельских поселениях проводится не в полном объеме. Отсюда и рост преступности в общественных местах, в том числе в подростковой среде. К 1 марта планируем полностью укомплектовать службу.
Алексей Васильевич Кириченко, заместитель прокурора Динского района, обратил внимание на увеличение количества преступлений, совершенных не только несовершеннолетними, но и в отношении них. Это, прежде всего, насилие в асоциальных семьях, где за подростками нет должного присмотра. Он отметил, что профилактика в сельских поселениях организована не на должном уровне, и призвал полицейских более тесно взаимодействовать с местными администрациями.
Подвел итог обсуждению вопроса глава района:
– Нужно продолжать практику подворовых обходов социально опасных семей. А их у нас в районе 343. Я лично посетил многие из них и знаю, в каких условиях там воспитываются дети. Нельзя допустить, чтобы они росли ненужными, озлобленными на общество и становились потенциальными преступниками. Любое ослабление контроля со стороны органов системы профилактики приведет к непоправимым последствиям.