Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Визит Президента России в Краснодар
13.03.2018 09:06
Депутат ЗСК Сергей Жиленко проведет прием граждан
21.03.2018 12:10

О котельных, детских садах и участках многодетным

О котельных, детских садах и участках многодетным

О котельных, детских садах и участках многодетным

В районной администрации на 38-й сессии Совета муниципального образования Динской район депутаты обсудили важные для жителей станиц и сел вопросы, решение которых в настоящее время является приоритетным как для С. А. Пономарева, главы Динского района, так и для Ю. В. Ильченко, председателя Совета депутатов МО Динской район.

Началось заседание с рассмотрения вопроса об энергосбережении и повышении энергетической эффективности образовательных учреждений Динского района.

Максим Ильич Чередниченко, начальник управления строительства ТЭК промышленности, связи и жилищной политики рассказал о том, что удалось сделать с 2015 по 2018 годы в этом направлении. В частности, были установлены средства коммерческого учета расходов энергоресурсов во многих детских садах и школах района. Работу эту предстоит продолжить и в этом году: установить как минимум 6 приборов учета. Кроме того, острой остается проблема строительства новых газовых котельных.

 – За последние несколько лет котельные школ № 10 в станице Васюринской, № 28 в селе Первореченском, № 38 в Нововеличковской, которые эксплуатировались ранее на твердом (жидком) топливе, полностью реконструированы и переведены на газовое топливо. Конечно, благодаря этому можно говорить о существенной экономии. Так, в школе № 38 в первый год эксплуатации котельной удалось сберечь 2 миллиона 268 тысяч рублей.

Конечно, поэтому реконструкция и строительство газовых котельных – в приоритете. И в первую очередь нужно осуществить работы в школе № 13, детском саду № 44, Доме детского творчества станицы Васюринской, детском саду № 40 станицы Старомышастовской. Кроме того, некоторые образовательные учреждения станиц Нововеличковской, Воронцовской, Новотитаровской, поселка Украинского получают тепло от жидкотопливных котельных, которые отапливают только бюджетные учреждения, и по
достаточно высокому тарифу. Для экономии бюджетных средств необходимо обновление и этих котельных.

В 2018 году запланировано строительство газовых котельных, в том числе пусконаладочные работы на сумму 15 миллионов 765 тысяч 900 рублей, в школе № 13 станицы Васюринской, школе № 39 станицы Воронцовской и детском саду № 9 станицы Нововеличковской. На разработку проектно-сметной документации на строительство котельных в школе № 26 и детском саду № 19 поселка Украинского – 1 миллион 200 тысяч рублей.

Районные парламентарии рассмотрели также внесение изменений в решение Совета Динского района «О бюджете муниципального образования Динской район на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Татьяна Борисовна Гладкова, начальник финансового управления администрации Динского района донесла до депутатов информацию о необходимых изменениях.

Для вхождения в государственную программу Краснодарского края «Социально-экономического и инвестиционного развития» на условиях софинансирования на строительство двух детских дошкольных учреждений необходимо было выделить средства в размере 16 миллионов 57 тысяч 600 руб-лей. Общая сметная стоимость строительства детских садов на 80 мест в станице Васюринской и на 200 мест в станице Новотитаровской – чуть более 229 миллионов 393 тысяч рублей.

Депутаты отметили, что возможность участвовать в программах по софинансированию на строительство таких важных объектов, при наличии проектов – правильный курс. Юрий Васильевич Ильченко, председатель Совета МО Динской район сказал, что на сегодняшний день есть только два проекта. А еще – два свободных участка, которые были зарезервированы под детские сады в поселках Зарождение и Агроном Мичуринского сельского поселения. А поэтому важно направлять деньги на проекты строительства социальных учреждений. Этот вопрос нужно продумать и определить возможности, чтобы проекты на детские сады и школы были сделаны заранее.

Чуть позже «О внесении изменений в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства» рассказал Сергей Васильевич Степанян, начальник управления имущественных отношений районной администрации.

Он предложил исключить из перечня 11 земельных участков, которые уже предоставлены многодетным семьям, и включить в него 20 новых: один в селе Первореченском, три – в станице Пластуновской и 16 – в селе Красносельском.

Обсудили парламентарии возникающую при этом проблему в подведении коммуникаций. И хотя это – полномочия сельских поселений, глава района и депутаты уверены, что вопрос важный, и его нужно решать еще при формировании земельного участка. Поступили предложения рассмотреть возможность определенной компенсации. Например, 50% участков отдавать многодетным семьям, а 50% – под коммерцию, за счет чего проводить воду, газ, свет на улицы, где семьи с тремя и более детьми получили землю для строительства.

Живое обсуждение вызвал и вопрос о даче согласия на передачу муниципальных нежилых помещений, расположенных в станице Новотитаровской на территории школы № 35, государственному бюджетному учреждению Краснодарского края «Центр олимпийской подготовки по пляжным видам спорта» в безвозмездное бессрочное пользование. При этом руководство спортивной организации будет обязано нести бремя расходов на содержание имущества, а новотитаровские ребята не только из 35-й, но и из 29-й и 34-й школ смогут заниматься здесь пляжным волейболом.

В завершение сессии говорили о результатах районного конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2017 года. Изначально отборочные туры прошли в пяти сельских поселениях и в районную администрацию было направлено пять материалов из Динского, Пластуновского, Васюринского, Новотитаровского и Южно-Кубанского сельских поселений. Все документы были рассмотрены комиссией, которая приняла решение присудить первое место
ТОСу № 11 Васюринского сельского поселения, руководит которым Любовь Трофимовна Заздравная, второе местоТОСу № 9 Новотитаровского сельского поселения, председатель – Нина Ильинична Мищенко, третье местоТОСу № 15 Динского сельского поселения во главе с Евгенией Михайловной Черашевой. После утверждения депутатами итогов, для проведения третьего, заключительного этапа конкурса, все материалы будут переданы в Законодательное Собрание Краснодарского края.

Марина ГАЛКИНА.