Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Взгляд сверху
23.05.2011 10:35
Зарплату платят, ремонт начался
16.06.2011 17:11

Лидеры ведут за собой

Лидеры ведут за собой

В администрации района состоялась конференция работников потребительской сферы, малого и среднего бизнеса. На ней огласили итоги конкурса «Лучший предприниматель 2010 года».

Нельзя не отметить регулярность мероприятий, которые проводят представители данной сферы. С завидным постоянством они собираются, чтобы обсудить свои проблемы, сказать о достигнутом, обменяться мнениями и напомнить: «Мы существуем, действуем, живем интересами района». Впрочем, никто и не пытается оспаривать тот факт, что в стране уже прочно укрепился некогда новый пласт – индивидуальные предприниматели, которые благодаря личному бизнесу не только содержат свои семьи, но и создают дополнительные рабочие места и производят конечный продукт или оказывают услуги. Это подтверждает действие ряда целевых программ, которые реализуются в России, на Кубани, в районе. Число тех, кто рискнул открыть свое дело или трудится на предприятиях малого и среднего бизнеса, растет. В 2010-м году в районе насчитывалось более семи тысяч субъектов, в которых трудились 14320 человек. В нашем муниципальном образовании Динской район действует «Программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы», разрабатываются прогнозы на 2012-2014 годы. На поддержку малого и среднего бизнеса в 2011 году район выделяет 3,5 миллиона рублей. Многие предприниматели смогли почувствовать действенность программ, получив субсидии на возмещение части затрат по кредитным договорам. В 2010 году их выплачено 1,1 миллиона рублей. В текущем году предстоит освоить 2,5 миллиона рублей (1,3 миллиона выделит район и 1,2 миллиона рублей – край).

С нынешнего года идет и возмещение части затрат на ранней стадии деятельности (в размере 70 процентов, но не более 300 тысяч рублей). Внушительные суммы предусмотрены и на обучение кадров, поскольку ставится задача, чтобы в потребительской сфере, малом и среднем бизнесе трудились квалифицированные работники. В 2009 году обучение прошли 65 человек, в 2010-м – 175 человек, в 2011-м их будет еще больше.

Особое внимание Законодательное Собрание края намерено уделить развитию форм малого и среднего бизнеса в отрасли сельского хозяйства, чтобы аграрии охотнее становились бизнесменами. С. В. Жиленко, глава района, присутствующий на конференции, призвал динских предпринимателей активней участвовать в муниципальных торгах. Об активности в рядах динских бизнесменов говорили Г. Г. Кальницкая, начальник управления потребительской сферы, малого и среднего бизнеса, Р. С. Колоколова, сопредседатель координационного совета по развитию предпринимательства при главе района, С. В. Игнатьев, начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций и проектного сопровождения.

М. Г. Махота, директор ООО «Агрофирма «Кочеты», и А. А. Тупикин, предприниматель из станицы Васюринской, поделились впечатлениями о поездке в Москву. Делегация динчан, возглавляемая Р. Н. Щедровым, заместителем главы района, побывала на форуме в ВВЦ, где Кубань представляли восемь предпринимателей. А. А. Тупикин стал участником митинга «Малый бизнес – опора России».

В завершение конференции наградили победителей районного конкурса «Лучший предприниматель 2010 года» (итоги опубликованы 24 марта 2011 года в № 41-42 «Трибуны»).

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.