Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дискуем и пашем
08.08.2011 13:47
Сколько корова дает молока…
09.08.2011 13:54

А где же «Крошка»?

А где же «Крошка»?

В краевой рейтинговой оценке социально-экономического развития наш район по итогам полугодия занял недопустимое 38 место.

Об этом на большом планерном совещании доложил Р. Н. Щедров, заместитель главы района. Выше среднекраевых показатели в районе в промышленности, сельском хозяйстве, цифры по вводу жилья. Ниже среднекраевых – в строительстве, транспортной отрасли и отрасли связи. К слову сказать, по сравнению с началом года муниципальное образование уступило десять позиций в существующем рейтинге.

Также произошло сокращение работников малых и средних предприятий. За шесть месяцев расчет получили 354 человека.

Есть ли надежда на то, что ситуация изменится к лучшему? На этот вопрос попытались ответить, анализируя ситуацию на производстве, руководители двух самых известных предприятий Динского района.

Г. Ю. Прилуцкий, коммерческий директор ЗАО «Кондитерская фабрика «Южная звезда», рассказал, что на фабрике трудятся 192 человека. Коллектив стабильный, в основном женщины, как принято их называть после выхода одного из советских фильмов – «сладкие». Основная причина нынешних убытков – снижение объема реализуемой продукции. Завод работает не в полную силу, всего лишь на 39 процентов, хотя и оборудование, и профессионализм работников позволяют трудиться на все 100. Предприятию трудно выживать, особенно после того, как магазины «Магнит» предпочли нашей продукции конфеты конкурентов. Сегодня фабрика ищет новые, готовые к сотрудничеству с ней торговые центры.

Д. В. Федоров, директор ОАО «Консервный завод «Динской», отметил, что на данный момент завод выпускает и мясные, и овощные, и фруктовые консервы. Готовы их поставлять в сады и школы района, края. Но, увы, очень много импорта стоит на полках торговых точек. И, к великому сожалению, торговой марки «Крошка», которую выпускают в станице Динской, нет на прилавках наших магазинов.

Руководство «консервного»так же, как и руководство «Южной звезды», ищет своих потребителей…

Данный вопрос взят на жесткий контроль С. В. Жиленко, главой района, который пообещал со своей стороны сделать все возможное, чтобы продукция динских заводов была востребована на нашем рынке, где сегодня доминирующее положение занимает заграничная. И, конечно же, 38 место – для динчан не показатель, поэтому сегодня все силы будут активизированы на возвращение утраченных позиций.

Александра КОТОВА.