Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Чума распространяется
15.11.2011 16:21
Елену наградили на «ЮгАгро»
28.11.2011 12:15

Единственный на Кубани, второй в России

Единственный на Кубани, второй в России

В свете событий, происходящих в стране, не лишним будет отметить, что социальное развитие любого муниципального образования невозможно без прочной экономической базы.

Именно сильная экономика – гарант своевременной выплаты пенсий, заработных плат, социальных пособий,

благоустроительных преобразований, оснащения и ремонта больниц, школ, детских садов. И если в печально знаменитые 90-е годы, когда у власти в стране и в правительстве, и в парламенте были силы, показавшие свою полную неспособность управлять огромной державой, те, кто сейчас больше всех критикуют власть, ищут «воров», «коррупционеров» и прочие ужасы. А что было при них? Демонстрации, митинги, задержка и невыплаты заработных плат и пенсий и, наконец, непрекращающиеся национальные конфликты, развал единой страны. Сегодня все это забыто как «страшный сон». Но помнить о том, что было, надо, чтобы не идти на поводу у демагогов, не повторять ошибок прошлых лет. Сами по себе заводы и фабрики в Динской район не придут, зарплаты и рабочие места не возникнут. Только каждодневная целенаправленная работа, создание благоприятного экономического климата способны привлечь и заинтересовать серьезных инвесторов. Один из них недавно появился в Новотитаровском сельском поселении. О том, что же за предприятие строится в этой станице, наш сегодняшний разговор с Вячеславом Анатольевичем Каминским, директором ООО «Полидин».

– Вячеслав Анатольевич, расскажите нашим читателям, что за завод планируется открыть в одной из наших крупных станиц?

– В апреле 2011 года состоялась встреча Сергея Викторовича Жиленко, главы района, и Александра Анатольевича Петермана, президента корпорации «Славтэк», в ходе которой было принято решение о реализации на территории Динского района уникального инвестиционного проекта – строительство в станице Новотитаровской завода по производству листов из поликарбоната. Администрация и лично глава района без волокиты, понимая важность вопроса, оказали нам содействие в выделении земельного участка в 4,2 гектара, и работа пошла.

– А где используется продукция, которую будет выпускать Ваш завод?

– Сфера применения огромна. Это строительство многоквартирных и частных домов, спорткомплексов, тепличных комплексов. Аналогов такого производства в Краснодарском крае нет, а в России имеется только один Казанский завод, подобный строящемуся в Новотитаровской,

где будет использовано высокотехнологичное оборудование.

– Обозначьте сумму реализации проекта и те перспективы, которые он открывает простым людям?

– В строительство завода планируется вложить немалую сумму – 10 миллионов евро. Что он даст для динчан? Сто пятьдесят рабочих мест, приличные заработные платы, существенное пополнение бюджета плюс обеспечение жителей Динского района и Краснодарского края современными прочными и востребованными поликарбонатными материалами. Ориентировочные сроки строительства завода – 2012-2015 годы.

– Известно, что трехстороннее соглашение о строительстве завода (между корпорацией, краем и районом) было подписано на 10-ом Международном экономическом форуме в городе Сочи. И все-таки откройте секрет, кто стоял у истоков проекта?

– Это не секрет. Главным инициатором претворения проекта в жизнь был и остается С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов. В свое время под руководством Сергея Ивановича в городе Геленджике уже был осуществлен другой проект нашей корпорации – строительство крупнейшего в Европе аквапарка «Золотая бухта», и весь положительный опыт наш земляк применяет для развития нашего района.

Виталий Ушков.