Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Разъяснение
29.10.2012 10:41
Кто буренок лелеет, тот и доит
19.11.2012 10:35

Нужны не праздники, а реальная поддержка!

Нужны не праздники, а реальная поддержка!

Серьезный разговор о развитии малого и среднего предпринимательства состоялся на планерном совещании у главы района.

Положительная динамика

Ю. Ю. Шемаева, ведущий специалист управления потребительской сферы, малого и среднего бизнеса, подвела итоги деятельности предпринимателей и бизнесменов за девять месяцев текущего года. Положительная динамика есть по всем основным показателям. Оборот малых и средних предприятий по сравнению с прошлым годом вырос на 7,2% и составил 12581,6 миллиона рублей. Объем налоговых поступлений во все уровни бюджета за 9 месяцев 2012 года достиг 257 миллионов рублей. Объем инвестиций в основной капитал составил 363,5 миллиона рублей. За отчетный период введено в эксплуатацию 25 объектов потребительской сферы общей площадью 7985 квадратных метров, создано дополнительно более 100 рабочих мест.

Продолжает действовать целевая программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Динской район». На исполнение ее мероприятий в текущем году было предусмотрено три миллиона рублей. Кроме того, на условиях краевого и федерального финансирования еще 1069,8 тысячи рублей, 3369,8 тысячи рублей направлено на выплату различных субсидий.

За прошедший период текущего года израсходовано 2169,1 тысячи рублей на следующие цели:

– 1556,7 тысячи рублей – выплата субсидий начинающим предпринимателям и предпринимателям, взявшим кредиты на приобретение основных средств. Субсидии выплачены четырем начинающим предпринимателям и двум предпринимателям по процентной ставке;

537,2 тысячи рублей – проведение различных конкурсов районного масштаба, обмен опытом с предпринимателями других регионов, участие в инвестиционном Форуме Сочи-2011, формирование инвестиционных площадок для малого бизнеса;

– 75 тысяч рублей – обучена группа предпринимателей и их работников различных сфер деятельности по программе «1С: Бухгалтерия». Обучение проходило на базе высшего учебного заведения, филиала Российского университета кооперации, выданы удостоверения государственного образца.

Меняйте стратегию!

В каждом сельском поселении приняты программы поддержки малого и среднего бизнеса, но денежные средства заложены только в шести. Суммы небольшие – от 10 до 100 тысяч рублей. Когда С. В. Жиленко поинтересовался, на какие цели идут эти деньги, главы поселений ответили: «На праздники», – чем вызвали справедливое разочарование у главы района. «Мы должны не праздновать, а помогать. Предприниматели ждут от нас конкретной поддержки. Почему бы не помочь в оформлении земельного участка тому, кто

предлагает интересный проект?» –предложил С. В. Жиленко.

О победах и краевой поддержке

А предприниматели в районе довольно активные. Есть победители краевых конкурсов. В 2011 году в конкурсе «Лучшие предприниматели Краснодарского края» победителями признаны:

– в номинации «Лучшее малое предприятие в с/х» второе место – ООО «Агрофирма «Кубань»;

– в номинации «Лучший предприниматель в с/х» первое место – ИП Коробка А. Н.; второе место – ИП Фисюра Т. Б.

Вручение наград состоится 16 ноября 2012 года в станице Динской на краевой конференции предпринимателей Кубани.

В работе конференции примут участие представители Законодательного Собрания Краснодарского края, краевых структур федеральных органов власти, исполнительных органов государственной власти края, предприниматели и главы 30-ти муниципальных образований, руководители общественных организаций.

Предприниматели и представители власти обсудят актуальные вопросы совершенствования

форм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае.

Также в рамках конференции запланирована работа более 20-ти консультационных пунктов по вопросам ведения предпринимательской деятельности и господдержки бизнеса.

Конференция состоится

16 ноября 2012 года по адресу: станица Динская, улица Красная, 23, районный Дом культуры. Начало регистрации в 11 часов.

В Международном инвестиционном Форуме «Сочи-2012» от малого бизнеса района принял участие наш предприниматель, сопредседатель совета предпринимателей района Андрей Валерьевич Гриднев, с проектом торгового комплекса «Березка».

В конкурсе «Лучшие автоцентры Кубани-2012», в номинации «За вклад в развитие экономики Кубани» победителем признан ЗАО «Краснодарский автоцентр «Камаз».

Первые всероссийские игры предпринимателей «Казачий круг» – Г. В. Шатько, Н. В. Ромащенко.

В настоящее время в рамках реализации мероприятий долгосрочной краевой целевой программы «Качество» проводятся конкурсы, в которых участвуют наши предприятия:

– «Лучшее предприятие оптовой торговли Кубани-2012 года»;

– «Лучшее предприятие розничной торговли Кубани-2012 года».

На российском уровне:

– в международной выставке в Москве «Продэкспо-2012» район был представлен товаропроизводителем ООО АФ «Кочеты», руководитель Мария Гавриловна Махота;

– на 13-м Международном Фестивале воздушных шаров, как участник команды от Краснодарского края, принимал участие ИП Вадим Сергеевич Нестеренко.

Хочется верить, что это только начало, и бизнесмены района заявят о себе в полный голос на просторах страны!

Лариса ЗОЛОТОВА.

Фото автора.