Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как вернуть часть денег при покупке жилья
27.03.2015 10:32
Бригада вышла на «бригаду»
21.07.2015 15:50

Производство и обслуживание

Производство и обслуживание

В администрации района прошла конференция, на которой подвели итоги деятельности малого и среднего бизнеса за 2014 год.

В работе конференции приняли участие С. Ю. Орленко, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани, А. В. Гриднев, сопредседатель координационного совета, депутат райсовета, С. И. Кириченко, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае по Динскому району. Участников и гостей мероприятия приветствовал С. В. Жиленко, глава района, открывший конференцию. Он сообщил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, динчане справились в первом квартале 2015 года с плановыми показателями по наполняемости районного бюджета и даже превысили их по сравнению с прошлым годом.

Итоги работы предпринимателей за отчетный период подвела Г. Г. Кальницкая, начальник отдела потребительской сферы, малого и среднего бизнеса. В районе 6600 субъектов этой сферы и их оборот составил 25 миллиардов рублей. От предпринимателей района в бюджет края в минувшем году поступило 492 миллиона рублей налогов. В районной целевой программе на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса было заложено 2,1 миллиона рублей. 11 предпринимателей района получили субсидии на сумму 3,4 миллиона рублей. Бизнесмены района активно участвуют в общественной жизни и радеют за процветание малой родины. Свыше тысячи человек приняли участие в мероприятиях: конкурсах, ярмарках, деловых встречах. Следует отметить, что в краевых конкурсах наши предприниматели занимают призовые места. Работники малого и среднего бизнеса продолжают совершенствоваться, и в минувшем году прошли обучение 49 человек. Работает совет по предпринимательству. Проведено четыре заседания, 15 круглых столов и 23 совещания. В районе функционирует Общественная приемная губернатора, куда можно обратиться по телефону 6-31-87. Вопросы сферы малого и среднего бизнеса в поле деятельности торгово-промышленной палаты, координационного совета, Динского объединения крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов, МФЦ.

Сейчас, в преддверии курортного сезона, актуальным вопросом остается подготовка объектов придорожного сервиса. Объезды этих объектов проводились и в 2014 году. К слову заметить, в ходе краевых проверок состояние объектов придорожной торговли и сервиса было оценено как «хорошо».

В текущем году большая работа проделана по мониторингу цен. Судя по тому, что количество звонков от населения сократилось, а потом и прекратилось, удалось добиться результатов. Однако «горячая линия» по-прежнему действует, и о всех фактах завышения цен или нарушениях правил торговли можно сообщить по телефонам 6-23-24 в дневное время и 6-12-51 – в вечернее время.

Из задач, поставленных на 2015 год, наиболее актуальны: благоустройство объектов, наведение санитарного порядка, приведение населенных пунктов к единому архитектурному облику, пресечение несанкционированной торговли, проведение ярмарок выходного дня и сельскохозяйственных ярмарок.

О деятельности координационного совета доложил его сопредседатель А. В. Гриднев. Совет сосредоточил работу на антикризисных мерах.

Свои услуги динским предпринимателям предложили Некоммерческая организация «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края» (телефоны: 8-861-219-54-78, 219-54-41) и «Фонд микрофинансирования Краснодарского края» (телефон 8-861-298-08-08).

Работу администрации Динского района и наших предпринимателей положительно оценил С. Ю. Орленко: «Район расцветает, чувствуется и видно, что власть и население – единая команда».

Полина КРАСНОВА.