Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ФСБ расследует дело о недоливе бензина на автозаправках юга России
21.01.2018 10:45
Садоводством заниматься выгодно!
22.01.2018 11:26

Началось строительство магистрального нефтепровода «Нововеличковская – Краснодар»

Началось строительство магистрального нефтепровода «Нововеличковская – Краснодар»

АО «Черномортранснефть» в рамках реализации проекта «Реконструкция магистральных нефтепроводов для транспортировки нефти на НПЗ Краснодарского края» приступило к строительству магистрального нефтепровода «Нововеличковская – Краснодар», сообщают «Кубанские новости» со ссылкой на РБК-Юг.

Подрядчиком летом прошлого года было выбрано ООО «МонтажТехСтрой».

В ходе изысканий были определены топографические, инженерно-геологические, – экологические, – гидрологические, а также метеорологические условия ведения строительных работ.

Реализацию проекта разделили на два этапа. На первом планируется строительство НПС-3 «Нововеличковская» и ее объектов: станции пожаротушения, магистральной насосной, узла пуска-приема СОД, фильтров грязеуловителей (ФГУ), емкости для слива масел, резервуаров противопожарного запаса воды (РВС-300) и хранения топлива, частотно-регулируемого преобразователя (ЧРП), емкостей аварийного сбора топлива.

НПС-3 будет расположена в Динском районе Краснодарского края, в 1,2 км от станицы Нововеличковской и в 5 км от станицы Новотитаровской, рядом с существующими объектами «Черномортранснефти» –  НПС-1 и НПС-2 «Нововеличковская», сообщается на сайте «Нефтегаз.ру».

Второй этап предполагает строительство линейной части МН «Нововеличковская – Краснодар», а также отводов от него на Ильский и Афипский НПЗ, устройство перемычек на магистральных нефтепроводах «Тихорецк – Новороссийск» 2,3, трех узлов запорной арматуры, двух камер приема-пуска СОД. 

Завершить реализацию проекта планируется в 2019 году. По новой нитке сернистая нефть будет поставляться на Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы.