Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева»: этапы развития, достижения, люди
08.10.2010 18:34
С «Золотой осенней» наградой!
08.10.2010 18:54

Для изобилия нашего стола

Для изобилия нашего стола

Ежедневно мы покупаем продукты к нашему столу. О том, кто их производит мы и раскажем сегодня.

Конфеты,горошек, сахар

На территории района действуют предприятия пищевой переработки. Все они динамично развиваются, наращивая объемы производства продукции, увеличивая ассортимент и улучшая качество.

ООО «Сахарный завод «Динской»

Благодаря усилиям администрации района удалось сохранить это старейшее предприятие и его коллектив. На 4 октября 2010 года от поставщиков района и края принято на переработку (в зачетном весе) 155734 тонн сахарной свеклы и произведено 16228 тонн сахара. Обеспеченность предприятия сырьем благотворно отражается на экономических показателях. Задолженности по зарплате нет, и до конца 2010 года сахарный завод планирует выйти на положительный финансовый результат.

ЗАО «Кондитерская фабрика «Южная звезда»

На 1 сентября текущего года в цехах предприятия выпущено 1804 тонн кондитерских изделий. Фабрика уникальна тем, что здесь производят продукцию для диабетиков. Коллектив «Южной звезды» завоевал авторитет в кондитерской сфере страны, а продукция динчан пользуется спросом у населения Кубани и России.

ООО «Мясоперерабатывающий комплекс «Динской»

За 9 месяцев 2010 года в цехах предприятия произведено 4733 тонны колбасных изделий на сумму 558,1 миллиона рублей.

ОАО «Консервный завод «Динской»

Учредитель – ОАО «Нутринвест» (город Москва), – специализированное предприятие по выпуску консервов детского питания. За 9 месяцев года произведено 9,3 муб консервов. Предприятие осваивает новые виды деятельности (мясные консервы, йогурты, сливки, творог для детского питания) и планирует наращивать производственные мощности, чтобы выпускать до 62,5 миллиона условных банок в год. Снижение убытков должно произойти уже в I квартале 2011 года.

ООО «Бондюэль-Кубань»

За восемь месяцев 2010 года здесь выпустили 46,2 миллиона условных банок консервов, реализовали продукции на 1,3 миллиарда рублей и получили 97 миллионов прибыли.

Хлеб, рыба, крупы

На территории муниципального образования динской район осуществляют свою деятельность 45 предприятий перерабатывающей промышленности, занятых в сфере малого бизнеса.

Из них 8 предприятий, производящих колбасные изделия, 4 – безалкогольной промышленности, 13 предприятий, выпускающих хлебобулочные изделия, 7 – мукомольных, 9 предприятий, осуществляющих выпуск кондитерских изделий и другие. Наиболее динамично развивающимися и показывающими неплохой финансовый результат своей деятельности можно назвать следующие:

ООО «Кубаньмельпродукт», руководитель Д. В. Головенко, производство кондитерских изделий.

ООО «Практик-рыба», руководитель С. В. Владимиров, переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов.

ООО «Агрофирма «Кочеты», руководитель М. Г. Махота, изготовление круп, супов быстрого приготовления.

ООО «ВиЭлМа», руководитель А. В. Бояров, производство муки.

ООО «Компания» «Трио», руководитель А. В. Головенко, производство хлеба и хлебобулочных изделий.

Примечательно, что многие предприятия перерабатывающей промышленности реализуют свою продукцию на потребительском рынке Динского района, тем самым позволяя приобретать качественные продукты по ценам, отличающимся от цен производителей, находящихся за пределами района.

Напоминаем, что традиционная сельскохозяйственная ярмарка проходит по выходным дням в станице Динской по улице Красной, возле здания гостиницы.