Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дневник жатвы
18.07.2011 10:48
Динчане выиграли в трех номинациях
20.07.2011 10:07

Парень работает под российским флагом

Парень работает под российским флагом

Вновь на высокой ноте ведут уборку озимой пшеницы сорта «Нота» в ООО «Кубанские аграрные технологии». Контрольный обмолот накануне показал 79 центнеров с гектара.

У прошлогодних лидеров района по урожайности главной зерновой культуры озимый клин не велик – 461 гектар. Берут не количеством, а качеством, умудряясь получать на небольшом участке высокий валовый сбор зерна. Успех объясняют отработанной технологией (конечно не без новшеств), которой без утайки делится агроном Г. И. Завалий.

– На поле № 6 в прошлом году «сняли» подсолнечник, – объясняет Григорий Иванович. – Провели поверхностную обработку почвы – четыре раза техника ходила. Посеяли озимую пшеницу. В стадии кущения обработали против злаковых сорняков. Полезным стало сотрудничество с фирмой «Агроплюс». Благодаря лабораторным данным получили возможность найти индивидуальный подход к каждому полю. Затраты понесли не зря – результат налицо, а анализ опытных участков позволит сделать вывод на перспективу.

На поле № 6 в этот день не только убирали пшеницу. Комбайны (два «Claas»а) завершали обмолот на массиве, а по стерне уже шли тракторы с дискаторами – в разгаре послеуборочный комплекс. Импортная техника оборудована еще и катками, которые разбивают земляные глыбы. На поле брошены все трудовые ресурсы. А. И. Барков, механик, на время страды сел за штурвал комбайна. Его коллеги, В. С. Литвиненко, А. Т. Зимин, И. И. Мекле, были задействованы и в прошлогодней уборке. Передвижное место работы временно получила бухгалтер Г. И. Бут.

12.jpgОна выдает накладные на перевозку зерна. Наряду с опытными механизаторами и водителями в обществе трудятся и молодые. Второй сезон на уборке выпускник ПУ-80 (Брюховецкая) Александр Бураев. Парень работает под российским флагом, доставляя зерно от комбайна. Трактор с тележкой он назвал «Гаврюша» и успел показать коллегам свой добрый нрав и покладистый характер.

9.jpg

У Виталия Пукутнего (дежурный на пожарном тракторе) это первая страда. Он тоже окончил ПУ, но в станице Платнировской, и теперь на практике зарабатывает свой реальный, настоящий кусок хлеба. Кстати, обеды механизаторам привозят прямо в поле в одноразовых контейнерах – аккуратно, быстро и вкусно.

8.jpg

Уборка озимых колосовых в районе набирает темпы, но в ООО «Кубанские аграрные технологии» ее завершат одними из первых. Надеются, и с самым первым результатом.

Лариса АЛЕКСЕЕВА.

Фото автора.