Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Газ пришел и в «Окраину»
08.11.2011 16:26
Очистка и дренаж
10.11.2011 13:43

Из ста возможных

Из ста возможных

В тепле, на сытый желудок холода переносить легче. Это утверждение справедливо не только для человека, но и для животных, что содержатся на фермах района.

Как же подготовили корпуса для скота и какой запас кормов заложили на хранение, и еще ряд других вопросов затронул в своем выступлении В. А. Зименко, главный зоотехник управления сельского хозяйства. Он подготовил и доложил вопрос «О ходе заготовки кормов и подготовке животноводческих ферм к зимовке скота 2011 – 2012 годов» на большой планерке в администрации района.

Накануне комиссия зооспециалистов побывала в хозяйствах и проверила, какие условия труда для животноводов и содержания скота созданы на фермах. В целом по району на зимний период заготовлено 104,5 тысячи тонн силоса, 11610 тонн сенажа, 10455 тонн сена, а также солома, которая пойдет в основном на подстилку. На условную голову скота в среднем придется по 25,8 центнера кормовых единиц (при норме 24). Несколько ниже этот показатель (18,6 ц.к.ед) в

ОП «Красносельское», но там могут «подтянуть» недостающее количество кормов из

ООО «Пластуновское».

По 19,2 ц.к.ед. на условную голову скота припасли в СПК «Колос». В этом хозяйстве не использовали бактериальную закваску при закладке силоса. К зиме здесь готовились. Сделан ремонт крыш и коньков в корпусах. Осталось установить транспортеры и час-

тично отремонтировать поилки, сделать подъездные пути к местам хранения силоса и выгульную площадку на МТФ № 3. «Слабое место» отрасли в данном хозяйстве – нехватка кадров, дефицит доярок, скотников, техников-осеменаторов.

В ОАО «Рассвет» кормов заготовили выше нормы, однако мало припасли сена. Хозяйство имеет хорошую техническую базу и условия для содержания скота. Рекомендовано разработать меры стимулирования труда специалистов и сбалансировать рационы кормления животных.

Работали над улучшением производственной базы в ООО «Конезавод «Олимп Кубани». Здесь произвели реконструкцию сенников и увеличили площадь складирования грубых кормов. В перспективе – расширение доильного зала и наращивание дойного стада.

В ООО «Пластуновское» нормальные условия для содержания скота созданы на мегаферме. Однако здесь они пока еще не окупаются продуктивностью. Имеющееся оборудование позволяет увеличить объем производства в четыре раза и сдавать все молоко только высшим сортом. После завершения всех строительных работ на этой ферме можно сосредоточить все поголовье хозяйства.

Очень серьезно подготовились к зиме в ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», где сосредоточено самое большое поголовье КРС (6644 головы) и свиней (около 20 тысяч голов). На условную голову скота приходится 29,2 ц.к.ед., причем 80% кормов – первого и второго классов. Их заготавливали современной техникой с соблюдением технологий. Объемную реконструкцию претерпела МТФ № 1 (новые корпуса, телятники, родильное отделение, пункт искусственного осеменения скота на 20 голов). Дезбарьер оснащен видеокамерой. На МТФ № 4 появилась новая силосная траншея. На СТФ № 2 перекрыты корпуса.

Проанализировав ход проверки, комиссия подвела итоги по 100-балльной системе. На первое место (97,5 балла) вышло ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева». Второе место заняло ООО «Пластуновское» (80 баллов), а третье место заняло ООО «Конезавод «Олимп Кубани» (79 баллов).

Глава района С. В. Жиленко отметил четкость и профессионализм, с которыми сделан доклад, и заострил внимание участников планерки на том, что животноводство – отрасль сложная, и «поднимать» ее нужно всем сообща.

Лариса ПРОПИЩИНА.