Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кому принадлежит пломба?
25.05.2012 14:16
Воды нет, а счета есть…
07.06.2012 09:50

Равнение на передовиков

Равнение на передовиков

Аттестация техников-осеменаторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота прошла на базе районного ветуправления.

На нее прибыли 18 участников –специалистов из ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», ООО «Пластуновское» и СПК «Колос».

Из первых двух хозяйств прибыла и группа поддержки, которая следила за ответами и «болела» за земляков. Комиссия, принимавшая этот своеобразный экзамен, отметила хорошую подготовку животноводов. Профессиональные знания показали техники-осеменаторы из ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева». Не остались не замеченными знания В. А. Любаковой, работающей на МТФ № 2. В минувшем году, благодаря ее стараниям, от каждых 100 коров получено по 89 телят.

Достойно выступила ее землячка, но из МТФ № 6, А. Г. Якутова86 телят. Без запинки отвечала Н. А. Ткаченко из МТФ № 1. Не отстал от женщин А. Н. Масько, представитель сильного пола из МТФ № 7, где направленно выращивают ремонтных телок.

Всем им (в общей сложности 11 специалистам ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева») присвоен I класс. Следует отметить, что в данном хозяйстве действует доплата за классность, что является стимулом для техников-осеменаторов, которые постоянно поднимают уровень своего профессионализма.

Неплохо выступали представители ООО «Пластуновское» А. Е. Ипполитов и Л. Н. Ладыгина, которые трудятся на мегаферме.

Достойно представил СПК «Колос» Ю. Е. Романов. Несмотря на то, что работает после окончания вуза он не так долго, на его ферме самая высокая в районе (91 процент) оплодотворяемость коров.

И ООО «Пластуновское», и СПК «Колос» нужно брать пример с ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», где при оплате труда учитывают классность, стимулируя специалистов.