Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Хватит философствовать, пора становиться хозяевами
27.09.2012 12:07
Банк «Кубань Кредит» – финансовый навигатор для кубанцев
27.09.2012 12:13

Определили стратегию

Определили стратегию

В рамках районной целевой программы «Создание условий для развития сельскохозяйственного производства в муниципальном образовании Динской район» прошел обучающий семинар с учеными Кубанского государственного аграрного университета на тему: «Основополагающие элементы научно обоснованной системы земледелия, технология возделывания озимых зерновых колосовых, система защитных мероприятий полевых культур в осенний период».

Со вступительным словом на совещании выступил Сергей Жиленко, глава района, в котором подверг критике работу отрасли сельского хозяйства в 2012 году.

Сергей Николаевич Духнов, заместитель главы района, подвел итоги уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2012 года, охарактеризовал текущую ситуацию в АПК Динского района и поставил задачи по предстоящему осеннему севу. В своем выступлении Сергей Николаевич отметил, что, помимо погодного фактора, на который предпочитает ссылаться ряд сельхозтоваропроизводителей, анализ ситуации показал и неэффективность использования земельного потенциала в некоторых хозяйствах. Чтобы не допустить повторения ошибок этого года, нужно с помощью ученых определиться с оптимальными условиями выращивания зерновых, начиная с осеннего сева озимых.

Таким образом, основной темой совещания стал вопрос об оптимальных условиях проведения сева озимых культур с учетом сложных погодных условий и недобора урожая зерновых колосовых культур в 2012 году. Обсуждались вопросы плодородия почв и урожайности полевых культур, технологии возделывания озимых колосовых, системы защитных мероприятий в осенний период.

С докладом на тему «Система земледелия, плодородие почвы и продуктивность полевых культур» выступил Николай Григорьевич Малюга, заведующий кафедрой растениеводства КубГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

В совещании приняли участие Валентина Павловна Василько, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия Кубанского аграрного университета, Алексей Михайлович Кравцов, профессор кафедры растениеводства Кубанского аграрного университета, Эмилия Александровна Пикушева, профессор кафедры энтомологии, фитопатологии и защиты растений Кубанского аграрного университета, заместители главы района, руководители и агрономы сельхозпредприятий. В результате обсуждения были сделаны выводы:

– определены оптимальные сроки сева озимых – с 1 по 20 октября 2012 года;

– выращивание озимых культур должно производиться согласно сбалансированной биологинизированной системе земледелия.

По мнению ученых аграрного университета, при соблюдении этих условий в ходе посевной компании и в дальнейших работах на поле, влияние климатических условий на урожайность культур вполне реально свести к минимуму.

Лариса ДЕМЧЕНКО.

Начальник отдела управления сельского хозяйства.