Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Награда по заслугам
21.10.2013 14:38
И убирают, и сеют
22.10.2013 12:13

Платье из кукурузы и жеребец Добрыня

Платье из кукурузы и жеребец Добрыня

В третий раз на краснодарском ипподроме зашумела, запела, заплясала, засияла разными красками «Кубанская ярмарка-2013».

Она проводится с целью продемонстрировать, что могут представители малого бизнеса, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств. «У нас есть возможность оценить, как работают предприниматели и народные умельцы при поддержке власти», – приветствовал собравшихся, открывая мероприятие, В. А. Бекетов, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края. Администрация и законодательный корпус Кубани заинтересованы в расширении сферы предпринимательства. Ведь чем выше будет занятость населения, тем больше будет расти семейный доход, а значит, и уровень жизни. На это направлены целевые программы, призванные поддерживать крестьян, селян, ремесленников. И их число растет – количество участников выставки (около 1000) увеличилось в 1,5 раза.

Потребовалось девять павильонов, чтобы разместить продукцию, предметы быта, народного творчества, дары садов, полей и огородов. Динской район представили около 30 участников. Своих питомцев (телочек) продемонстрировали СООО «Кладовая солнца» и ИП КФХ М. Ф. Корнева. Квашеными овощами и фруктами торговали Васюринское и Пластуновское сельпо. Шесть наименований мясной продукции представил ИП, глава КФХ А. Н. Коробка, колбасные изделия – ООО «Хотос». Всех участников перечислять нет возможности. Отмечу, что Динской район выглядел достойно, что констатировал С. В. Жиленко, глава района, принявший участие в «Кубанской ярмарке-2013».

Сельскохозяйственная выставка очень полюбилась краснодарцам, приехали на нее покупатели и из других районов. Следует отметить хорошую организацию: покупателям предложили фирменные коробки на колесиках с надписью «Кубанская ярмарка-2013». Всего 50 рублей – и ты обладатель удобной передвижной тары для покупок, без которых никто не остался. Особой популярностью и спросом пользовались саженцы и цветы, семена, мед, картофель, лук, морковь, колбасные и мясные изделия, свежая и копченая рыба, хлеб, булочки, пирожки.

Много зрителей, именно зрителей (потому что цены «кусались») было в павильонах, где разместились народные умельцы. Конечно, вряд ли кто приобретет вышитую вручную сорочку за 50 тысяч рублей или меховые изделия за десятки тысяч, но посмотреть… За это денег не берут, и зрители с удовольствием смотрели на экспонаты. Поразило платье, сделанное из оберток кукурузы. На него ушел не один мешок подручного материала и целый месяц работы.

Как всегда, народ толпился там, где выставляли птицу и животных. Упитанные гуси холмогорской породы из Кореновского района (вес 7 кг) манили детей и взрослых. Без малого тонну весит жеребец Добрыня из Староминского района, оправдывая кличкой и вес, и характер.

«Кубанская ярмарка-2013» работала четыре дня. Она еще раз продемонстрировала хлебосольность края, в котором живут умелые, работящие и талантливые люди.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.