Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Третье дыхание Найдорфа
01.12.2015 15:14
Льготы на проезд сохраняются
14.01.2016 11:29

Турецкий помидор – для края позор!

Турецкий помидор – для края позор!

Журналисты народной газеты «Трибуна» в прошлом номере рассказали о том, что в нашем районе побывали депутаты Государственной Думы. Возглавил работу федеральных парламентариев Николай Михайлович Харитонов, председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Сопровождали делегацию В. А. Бекетов, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, А. Н. Кондратенко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, А. Н. Коробка, вице-губернатор Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, С. Н. Самойлюков, первый заместитель главы администрации муниципального образования Динской район, С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов, и другие официальные лица.

Кубань всегда была житницей, всегда стояла на страже продовольственной безопасности страны. Сегодня большой вклад в развитие сельского хозяйства вносят представители малого и среднего бизнеса «от сохи». Именно к таким Хозяевам с большой буквы приехали парламентарии.

14-big.jpg

Е. В. Чернышев рассказал депутатам о своей мечте создать консультационный центр.

Члены комитета посетили личное подсобное хозяйство Е. В. Чернышева в станице Старомышастовской. Он занимается выращиванием овощей в закрытом грунте. В теплицах выращивают более 30 сортов и гибридов томатов, применяя современные схемы внесения минеральных удобрений и полива.

К слову сказать, Евгений Викторович уже 20 лет живет в станице Старомышастовской. Служил на границе, а когда ушел в запас, вместе с семьей сначала стал выращивать цветы. Теперь он владелец успешного ЛПХ. В это время года в его теплицах растет салат.

13-big.jpg

Разговор депутатов и фермеров был предельно откровенным.

– Турецкие огурцы и помидоры – для нашего края позор, – считает Евгений Чернышев. – Моя мечта – это консультационный центр по испытанию и внедрению овощеводства закрытого грунта. Чтоб мы, фермеры, помогали друг другу и советом, и делом, общались, опытом делились.

К его мнению присоединяется Н. М. Харитонов:

– У нас в Москве томаты такие, что ими месяц можно в теннис играть. А огурцы после трех дней как купишь, чернеют… Возникает вопрос: как их выращивали и на чем?

Действительно, а вот у нашего старомышастовского фермера отбою нет от желающих его товар купить, потому что его помидоры и кушать приятно, и вредностей в них никаких нет…

12-big.jpg

В новом цехе хозяйства Ильченко. Так "рождается" творог…

В станице Новотитаровской делегаты побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве Ю. В. Ильченко. Всего здесь 1193 гектара. Одним из основных направлений в хозяйстве является молочное животноводство. В нем более 390 голов крупного рогатого скота, из которых 170 голов – дойное стадо. В первом квартале 2016 года дойное стадо планируют довести до 210 голов. В хозяйстве также имеются 900 овец романовской породы.

11-big.jpg

КФХ – победитель конкурса на получение гранта губернатора Краснодарского края по развитию семейных животноводческих ферм. На средства гранта приобретено оборудование по переработке молока и изготовлению сыров, построен цех. В нем производят топленое молоко, ряженку, сыры, йогурты, творог, сметану…

Добавки в йогурты выращивают тут же, в хозяйстве. На нескольких гектарах есть и клубника, и малина, и смородина – хороший ягодник.

Продукция в ассортименте реализуется в трех фирменных магазинах и, благодаря отличному качеству, пользуется большим спросом у населения. По достоинству ее оценили и гости района – сметана такая, что в ней «ложка стоит», творог «во рту тает», а масло – «то самое, настоящее, из детства»…

Законодатели пообщались, опыт интересный на вооружение взяли, выслушали все пожелания кубанских производителей. В условиях импортозамещения такие вот ЛПХ и крестьянско-фермерские хозяйства востребованы сегодня как никогда.

Александра КОТОВА.  

15-big.jpg

Сенатор А. Н. Кондратенко всегда рад беседе с земляками.

16-big.jpg

А. Н. Коробка, вице-губернатор Кубани, и С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов.