Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубань в 2016 году стала лидером по объему производства тепличных овощей
14.03.2017 17:48
Власти Кубани разработают систему преференции для сельхозкооперативов
17.03.2017 12:00

Минсельхоз Кубани проверит ход весенних полевых работ в муниципалитетах

Минсельхоз Кубани проверит ход весенних полевых работ в муниципалитетах

Специалисты  министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края проверят, как проходят весенние полевые работы в районах региона. Об этом сообщили в ходе селекторного совещания с главами муниципальных образований, которое провел и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Орленко.

По его словам, озимые культуры успешно перезимовали, в настоящее время во всех хозяйствах региона завершена первая подкормка посевов. После 20 марта кубанские аграрии приступят ко второй подкормке. Для ее качественного проведения хозяйства края полностью обеспечены минеральными удобрениями.

Как, в свою очередь, добавил начальник управления растениеводства Андрей Журавель, сейчас фермеры завершают сев ранних яровых культур. Так, по данным пресс-службы краевого минсельхоза, уже посеяно 124,3 тыс. га яровых культур. В том числе  2 тыс. га засеяли яровой пшеницей, 32,1 тыс. га – яровым ячменем, 8,1 тыс. га – овсом, 49,9 тыс. га – горохом на зерно, 28,9 тыс. га – многолетними травами, 3,7 тыс. га – овощным горошком. 

Кукуруза на зерно, подсолнечник, соя и рис будут посеяны позднее. В ведомстве также отметили, что особое внимание уделено севу кормовых культур, которых планируется посеять на площади 173,9 тыс. га. В целом, сев яровых культур, за исключением риса, планируется завершить до 1 мая

 

По итогу совещания представитель регионального министерства сельского хозяйства, отметил, что все весенние полевые работы нужно продолжить так же организованно и внимательно следить за состоянием каждого поля. С сегодняшнего дня, по словам Орленко, специалисты ведомства будут персонально посещать каждый район, чтобы на местах выявлять существующие проблемы и вовремя их решать.