Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Первый в России соевый завод будет в Динской!
10.08.2017 11:25
Где Надежда, там и победа
17.08.2017 08:56

Среди передовиков

Среди передовиков

На полях АгроХолдинга «Кубань» убрали озимую пшеницу. Компания завершила жатву озимой пшеницы в Усть-Лабинском, Динском, Тбилисском, Кореновском и Тихорецком районах. Устьлабинцы намолотили более 227 000 т пшеницы – на уровне прошлого года – несмотря на плановое сокращение посевных площадей.

Хлеборобам удалось увеличить урожайность на 7% в сравнении с прошлым годом. И это, несмотря на то, что посевные площади под озимую пшеницу на этот год были сокращены почти на 8% – до 31 942 га. Валовый сбор товарной пшеницы удалось сохранить практически на уровне страды-2016.

Помимо товарной, агрохолдинг собрал около 14 500 т семенной пшеницы с площади 2229 га, которая планово сократилась почти на 4% по сравнению с 2016 годом. Рост валового сбора пшеницы на семена обеспечила ее высокая урожайность на уровне 64,8 ц/га (это на 6% больше, чем в 2016-м, когда урожайность составила 61,1 ц/га).

– Хлеб всегда доставался и до сих пор достается нелегко, – рассказывает директор по растениеводству АгроХолдинга «Кубань» Дмитрий Лебедь. – Люди трудились в напряженном ритме с утра до вечера, чтобы выполнить главную задачу – завершить жатву пшеницы в течение 12 дней, а озимого ячменя – за три дня.

Для этого, рассказывает специалист, требовалась бесперебойная работа техники и принимающих пшеницу элеваторов. По его словам, в эту горячую пору вопросы с аварийным ремонтом комбайнов приходилось решать в кратчайшие сроки. Всего в летней уборочной кампании 2017 года агрохолдинг задействовал около 100 комбайнов и более 200 единиц грузовой техники.

Уборкой пшеницы, основного экспортного и биржевого товара занимаются лучшие механизаторы на лучшей технике. С самого начала жатвы комбайнеры АгроХолдинга «Кубань» Олега Дерипаски вошли в список лучших в районе по намолоту зерновых.

В парке компании – три типа зерноуборочных машин. Бесспорными лидерами на протяжении всей страды на комбайне «Lexion» стали механизатор ПУ «Центр» Александр Ткаченко, намолотивший 3826,8 т зерна, а также его коллеги Александр Ямпилец (3826,6 т) и Михаил Беловодский (3824 т). На комбайне «Дон» лидерами стали Андрей Дорохов (2055,8 т), Сергей Фундурак (1617,4 т) и Владимир Саушко (1607,1 т), работающие в производственном управлении «Юг». На комбайнах «Акрос» победу в битве за урожай одержали механизаторы Евгений Косенко (2041,7 т) – ПУ «Север», Виктор Негуторов (1960,9 т) и Владимир Сизиков (1 901,3 т) – оба представляют ПУ «Центр». Лучшим молодежным экипажем признана команда комбайна «Дон» ПУ «Юг» под управлением Николая Школьникова (1590,7 т).

Некоторые из передовиков производства, завершив уборочную страду в родном хозяйстве, отправились помогать коллегам в центральной России. 10 комбайнов «Lexion» и два  «Tucano» вместе со своими экипажами до конца недели прибудут в Воронежскую область. Однако к началу уборки сои и подсолнечника техника вернется в парк агрохолдинга.

Среди командированных комбайнеров – победитель трудового соревнования «Жатва-2017» Александр Ткаченко. Он пришел в колхоз «Кубань» в 1986 году и с тех пор не менял места работы. По словам специалиста, эта уборочная кампания была напряженной, но все трудились с полной отдачей. В 6 часов утра комбайнеры были уже в полях, а заканчивали работу только, когда солнце садилось.

В АгроХолдинге «Кубань» уже приступили к уборке сахарной свеклы и кукурузы на силос, на очереди – соя, подсолнечник и зерновая кукуруза. Сахарный завод «Свобода» после проведенной модернизации уже упаковал первую партию сахара из нового урожая. Также, говорят в компании, на сегодняшний день уже собрано больше половины кормов в виде сена и сенажа из многолетних трав.

 

Лариса ДОЛЬКИНА.