Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дворы динских многоэтажек становятся уютнее
10.10.2017 11:40
О компенсации расходов на капитальный ремонт
12.10.2017 12:01

Время кооперативов, или Чем мы хуже Франции?

Время кооперативов, или Чем мы хуже Франции?

Мировой опыт говорит о том, что, только объединившись, малые фермерские хозяйства станут конкурентоспособными, сильными «игроками» в агропромышленном комплексе. А что же Динской район? С этим вопросом мы обратились к Сергею Коробченко, начальнику управления сельского хозяйства Динского района. Он также разъяснил, как будет работать система получения грантов.

Очень важно, что с 2017 года сельскохозяйственные потребительские кооперативы в Краснодарском крае обеспечиваются господдержкой в виде грантов. Их можно будет направить на укрепление материально-технической базы, в том числе на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных мощностей, покупку техники, а также уплату взносов по договорам лизинга. Одно из условий использования гранта – кооператив должен иметь возможность оплатить не менее 40% стоимости приобретений, указанных в плане расходов. Всего же в крае более 100 действующих кооперативов.

И вот что рассказал Сергей Васильевич:

– В Динском районе в стадии разработки стоит вопрос объединения нескольких фермеров, которые занимаются производством молока. В складчину, при поддержке государства в виде грантов, они планируют построить цех для переработки молока. Хочется отметить, что конкурсная комиссия, в состав которой войдут сотрудники Министерства сельского хозяйства, будет определять самых достойных на получение данной поддержки. В ведомстве считают, что малым формам хозяйствования будет проще выжить, объединившись в кооператив.

Планируется, что грант на конкурсной основе будет предоставляться сельскохозяйственным потребительским, перерабатывающим и сельскохозяйственным сбытовым кооперативам или потребительским обществам, если 70 процентов выручки формируется за счет осуществления видов деятельности, аналогичных таким видам деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, как заготовка, хранение, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции.

В Приказе № 328 «О конкурсном отборе участников мероприятия на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» от 3 октября 2017 года оговорены специальные условия: максимальный размер гранта на развитие материально-технической базы на один кооператив определен в сумме, не превышающей 50 млн рублей. И средства господдержки должны быть израсходованы получателем в течение 18 месяцев со дня поступления на лицевой счет грантополучателя.

Сергей Васильевич также пояснил, что срок деятельности кооператива на дату подачи заявки на конкурс должен превышать 12 месяцев с даты регистрации, и он обязуется осуществлять свою деятельность не менее 5 лет после получения гранта. Обозначены и сроки приема заявок от претендентов: с 8 по 14 ноября этого года.

К слову, в той же Франции кооперативы появились еще в 50-х годах прошлого века, и сейчас они представляют собой крупнейшие агропромышленные предприятия, которые имеют филиалы во многих странах мира. Фермерам принадлежат сахарные заводы, элеваторы, мельницы, комбикормовые заводы, консервные заводы, сети фирменных магазинов, банки. Все это позволяет сельхозпроизводителям получать дополнительную добавленную стоимость от реализации своей продукции и иметь гарантированный сбыт.

Все, кто заинтересовался данным вопросом, могут обратиться в Министерство сельского хозяйства Краснодарского края, а также в управление сельского хозяйства Динского района по телефонам: 8 (86162) 6-39-60 и 6-53-71.

 А мы в свою очередь продолжим информировать читателей о создании сельхозкооперативов на Кубани. Следующий наш рассказ о ейских фермерах: с чего они начали и почему у них все получилось…