Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Зеркальные» юбиляры
03.02.2022 13:59
Как не допустить распространение коронавируса среди школьников обсудили в Краснодаре
03.02.2022 15:36

Владимир Высоцкий: «Я куплет допою…»

Владимир Высоцкий: «Я куплет допою…»

В районном Доме культуры благодаря нашему земляку, известному музыканту Юрию Иванову состоялся концерт, посвященный Дню рождения В. С. Высоцкого «Я куплет допою» с участием клуба любителей творчества Владимира Семеновича «Вершина». Вела мероприятие Татьяна Ивановна Чуканова, открывшая программу стихотворением Любови Никифоровой.
Музыка Владимира Высоцкого – словно отдельная Вселенная. По самым скромным подсчетам, число песен легендарного барда переваливает за четыре сотни, и это всего за двадцать лет творчества! Кстати, широкую известность Высоцкий получил в 1966 году как автор и исполнитель своих песен в кинофильме «Вертикаль», став после этого кумиром молодежи. Особо впечатлила его история о несчастном случае в горах, когда из-за испуга и беспомощности одного из участников восхождения чуть не погибли шесть человек. Свои чувства поэт выразил в «Песне о друге», прозвучавшей на динском концерте в исполнении Сергея Какурина, учителя СОШ № 4.
А вот песня «Скалолазка» в фильм не вошла, как и сам эпизод. А на нашей сцене в исполнении
Татьяны Третьяковой эта песня воспринималась от лица скалолазки, так необычно были выстроены сюжеты, переплетенные с театрализацией песен. Зрителям в зале давно полюбились как выходы «в народ», а этим мастерски воспользовался тот же Сергей Какурин в песне «Тот, кто раньше с нею был», так и иллюстрации-миниатюры. Яркий тому пример – раздумья заключенного в исполнении Юрия Иванова «За меня невеста отрыдает честно». Как и песня «Холода».
Текст, музыка и роли в фильмах и театральных постановках у Владимира Высоцкого – неразделимое целое. Именно поэтому его творчество называют «пронзительным зовом барда к жизни» или «бардовским маршрутом» и «уникальной песенностью», а в совокупности –
ярким бардовским феноменом. И манера написания стихотворных произведений завораживает. То мы видим перед собой пылкого, страстного влюбленного, готового постелить цветущие поля, о чем и поведала динчанам Людмила Сверидова в песне «Баллада о любви», то вдруг поэт предстает перед нами в образе фронтовика, немало повидавшего на своем веку. Интересно было видеть, как слился со своим сценическим героем, бывалым моряком, Марат Стрекалов, исполняя песню «Корабли постоят и ложатся на курс…».
Лейтмотивом всего концерта выступила песня «Кони привередливые». Герой песни гонит коней над обрывом. Предчувствуя собственную скорую гибель, умоляет их не скакать так быстро, чтобы последний путь продлился хоть немного дольше… Бесподобно эту историю рассказал в своем исполнении Александр Булычев:
…Коль дожить не успел,
так хотя бы – допеть!
Я коней напою, я куплет допою –
Хоть мгновенье еще постою
на краю…
Звучала и «Моя цыганская» всенародно любимого барда. И каждое стихотворение Высоцкого – это такой надрыв, и всегда в самое сердце! В исполнении Маргариты Коляды проникновенно звучали стихи Владимира Семеновича «Баллада о борьбе» и «Баллада о времени» со свойственной только ей театральной подачей и манерой чтения стиха. Отрадно, что и молодое поколение Динского района знает творчество Высоцкого. Зрители
рукоплескали брату и сестре Акиму и Алисе Лавелиным из станицы Новотитаровской, прочитавшим стихотворения: «Про цифры», «Он не вернулся из боя». Нам тем и дорог Высоцкий, что мог он, не боясь, нести правду в наши души, чтобы мы не сбивались с пути. И поэтому нам его так не хватает, особенно сейчас, в неспокойное время. Правильно сказала в своем стихотворении «Недопетые песни» Татьяна Хвощевская:
…Сколько он не допел честных
песен!
Не сказал острых слов
и правдивых.
Только мир наш огромен,
но тесен,
И людская любовь справедлива…
Неподражаемые образы сценического исполнения представили зрителям Юлия Яшкина в «Песне Марьюшки», Светлана Майданович в песне «Беда» и в дуэте Юрий Иванов и Серджиу Секриеру «Эй, шофер…». Кстати, свои стихи авторы исполняли тоже не по шаблону, а с импровизацией. Например, Татьяна Донская показала в своем произведении всю гамму чувств Владимира Высоцкого и Марины Влади.
В завершение мероприятия творческий состав клуба «Вершина» вышел на сцену. Юрий Иванов, президент клуба, вручил на память участникам концерта календари с тематикой программы «Я куплет допою», после чего был сделан звонок в присутствии зрителей Ирэне Алексеевне Высоцкой, которая выразила благодарность всем, кто помнит и ценит творчество ее двоюродного брата.
Огромную благодарность клуб любителей творчества В. С. Высоцкого «Вершина» выражает за помощь и поддержку в организации концерта Надежде Ивановне Тараскиной, заместителю председателя районного Совета депутатов, Александру Александровичу Мунтян, заместителю главы администрации Динского района, своим коллегам Юрию Голубничему, видеооператору, и Максиму Шишкову, звукооператору.
Наталья КОРЯВАЯ.
Фото автора.