Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Тверской суд запретил Facebook и Instagram за экстремизм
22.03.2022 08:19
Интернет-зависимость сродни наркомании
22.03.2022 09:41

На Кубани приобрели первые квартиры с помощью новой социальной выплаты по ипотеке

На Кубани приобрели первые квартиры с помощью новой социальной выплаты по ипотеке
Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Такая мера поддержки педагогов, врачей и социальных работников появилась по инициативе главы региона.

Семья Власовых одной из первых в крае смогла воспользоваться субсидией на ипотеку для работников соцсферы. Буквально несколько дней назад они приобрели свое первое долгожданное жилье. Сергей четыре года работает в Славянском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Многие годы они с супругой мечтали о собственном доме. Это стало возможным благодаря краевой поддержке. Мы приняли решение выплачивать из бюджета по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Субсидия предназначена для педагогов, врачей и соцработников, которые живут на Кубани более 10 лет и готовы в течение следующих пяти лет работать по профессии в регионе, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.
Также в числе первых участников программы врач с семьей из Северского района. Медик использовал выплату для покупки квартиры в строящемся доме. Еще одному специалисту на днях перечислят деньги.
Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка пригласил 300 педагогов, 300 врачей и столько же работников учреждений, подведомственных министерства труда и соцразвития края, для подачи документов. Эти сотрудники первыми вошли в списки претендентов, которые сформировали по заявкам профильные министерства. В случае несоответствия специалиста критериям программы будут приглашаться следующие по списку.
На сегодняшний день подали документы для получения соцвыплаты 567 человек. Из них 132 получили свидетельства о праве на выплату. За три месяца им необходимо найти подходящее жилье в регионе и оформить ипотечную сделку.
До 1 сентября 2022 года краевые ведомства должны предоставить в министерство ТЭК и ЖКХ списки претендентов на следующий год. Те, кто уже включен в списки, но не получит выплату в этом году, сохраняют первоочередное право получения денежных средств на 2023 год.
В связи с этим минздрав уже принимает заявления и документы от врачей до 29 июля включительно по адресу г. Краснодар, ул. Коммунаров, 276/1, кабинеты №707 и 708. Прием заявлений от педагогов общеобразовательных организаций начнется 15 апреля. Социальные работники могут обращаться в управления соцзащиты населения.
*
В 2022 году эту меру поддержки в крае предоставляют впервые. В основные списки претендентов включили 490 врачей, 1401 педагога и 1218 работников подведомственных минтруда учреждений.
Согласно постановлению губернатора, 1 млн рублей на улучшение жилищных условий сможет получить работник, который прожил в течение последних 10 лет в Краснодарском крае, не обеспечен жильем либо площадь имеющегося у него в собственности жилья составляет менее 10 кв. метров на одного члена семьи.
После получения средств специалист обязуется отработать 5 лет в бюджетных учреждениях Кубани по профессии.
Выплату можно использовать для первоначального взноса по ипотеке для приобретения жилья как на первичном, так и вторичном рынках, постройку или реконструкцию дома.
Пресс-служба администрации Краснодарского края