Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Народный депутат в Пластуновской
14.04.2022 11:13
Наркоман готов совершить любое преступление
14.04.2022 11:25

Кибербезопасность в сети Интернет

Кибербезопасность в сети Интернет

Мы живем в эпоху постоянного информационного потока. Интернет вводит для нас новые понятия и стандарты. Постепенно дети становятся частью виртуальной среды, оказывающей огромное влияние на их поведение, образование и социальную адаптивность. Безопасность детей в Интернете – это важная задача родителей, которая должна решаться постоянно.
Зачастую родители считают, что при правильном воспитании, хорошем социальном статусе семьи и школы, достаточном благосостоянии, избытке внимания и понимания между детьми и родителями беда не придет, что ребенок застрахован от негативного воздействия Интернета. Это не так!
Необходимо постоянно помнить и учитывать, что в социальных сетях по отработанной схеме детям преподносится информация, формирующая у них разрушительное восприятие мира и окружения, независимо от их психологического настроя. Взрослым, для предотвращения возможного негативного влияния на ребенка со стороны Интернета следует соблюдать определенные правила поведения, выработать правила контроля потока информации.
В 2021 году на информационные ресурсы нашей страны было совершено свыше 50 миллионов кибер-атак, что в три раза превысило показатели 2020 года. Для надежной защиты собственной информационной инфраструктуры в России создана Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.
Также существуют интернетные аферы. Антивирусная лаборатория PandaLabs составила рейтинг наиболее распространенных в Интернете афер за последние 5 лет. Эти аферы основаны на доверии и имеют самое широкое распространение. Их цель – выманивание денег у пользователей. В большинстве случаев мошенники действуют по одной схеме: входят в доверие к потенциальной жертве и через электронную почту или социальные сети совершают свои действия. Чтоб обезопасить себя и детей, существует множество приложений. С помощью них вы сможете контролировать свои личные данные и предотвратить попытку взлома. Они также помогут быть в курсе местонахождения вашего ребенка и приложений, которые он устанавливает.
В отделении помощи семье и детям государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Динской комплексный центр социального облуживания населения», который находится по адресу: ст. Динская, ул. Шевченко, д. 35, работают квалифицированные сотрудники, которые могут проконсультировать по интересующим вас вопросам. Проблемы и трудности преодолеть легче, если рядом с вами надежная поддержка.
Е. А. КАТЕВА.
Методист отделения помощи семье и детям.

Фото: pixabay.com