Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дорожная служба Каневского района начнет применять бережливые технологии
22.06.2022 08:38
Наркотики. Спасем молодежь от смерти
22.06.2022 08:56

Вице-губернатор Александр Власов принял участие в заседании государственного антинаркотического комитета России

Вице-губернатор Александр Власов принял участие в заседании государственного антинаркотического комитета России
Селекторное совещание в Москве провел Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

– Состояние наркоситуации в Краснодарском крае оценивается как нейтральное по итогам 2021 года. В том числе по уровню вовлеченности несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, криминогенности наркомании, острыми отравлениями наркотиками среди жителей и несовершеннолетних. Данные показатели края лучше ряда показателей субъектов страны и Южного федерального округа в целом, – сказал Владимир Колокольцев.

В ходе совещания обсудили вопросы реализации молодежной политики в формировании антинаркотической идеологии, привлечения к занятиям спортом, деятельность регионов по снижению уровня отравлений и смертности от потребления наркотиков.

– Молодежь Кубани активно привлекаем к спортивно-массовым мероприятиям. В текущем году свыше 127 тыс. человек приняли участие в тестировании ГТО, из них более 32 тыс. несовершеннолетних. С начала каникул стартовал ряд крупных турниров на Кубок губернатора. Сейчас во всех районах проходят игры «Спорт против наркотиков». В муниципалитетах провели более 500 мероприятий, в которых участвовало более 40 тыс. человек, – отметил Александр Власов.

Заместитель руководителя региона также сообщил, что в июне стартовал месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

На Кубани работает 154 волонтерских антинаркотических отряда. С начала года они провели 440 мероприятий, охватив свыше 27 тыс. участников.

– Совместно с казаками Кубанского казачьего войска проверили почти 800 мест массового пребывания несовершеннолетних. В рамках акции «Кубань без наркотрафарета» заблокировали 132 интернет-сайта и свыше 3200 страниц с незаконной информацией в интернете, – добавил Александр Власов.

Также с начала 2022 года в Краснодарском крае в половину, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось число случаев отравлений психотропными веществами.

Итоги антинаркотической работы и проведенного мониторинга наркообстановки на территории всех субъектов страны утвердили в рамках заседания Государственного антинаркотического комитета России и будут доведены в адрес Президента России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края