Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Россети Кубань» обеспечила электроэнергией 5000 новых потребителей в краснодарском энергорайоне
07.10.2022 09:18
Добровольцы в боевом строю
07.10.2022 10:51

Во имя мира на земле

Во имя мира на земле

Творческий вечер Марии Мелкумян, талантливой певицы, композитора и журналиста
газеты «Трибуна», прошел в станице Динской.

В первый день октября в Доме культуры станицы Динской состоялся творческий вечер автора-исполнителя, лауреата и дипломанта краевых конкурсов и фестивалей Марии Микаэли. Концерт «Карусель жизни» прошел в честь международного Дня музыки, Дня пожилого человека и в поддержку спецоперации, проводимой Россией во имя искоренения неонацизма на земле. В программе были собраны все лучшие произведения композитора.

С приветственным словом со сцены к динчанам обратились представители Динского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Игорь Агапитов, руководитель организации, боевой вертолетчик, Кавалер ордена Мужества, и поэт Григорий Азарян, Почетный гражданин Динского сельского поселения. Стихотворение Григория Сергеевича «Святое дело – Родине служить» не оставило никого равнодушным в зале и придало каждому силы духа и гордости за Россию. Он вручил Марии грамоту, присвоив ей поэтичное звание «Жемчужина Отчизны», и посвятил оду:

Мелькают дни, недостижим
финал…
Есть бесконечность
карусели жизни!
Легко раскрыла свой потенциал
Кубанская Жемчужина
Отчизны.
У творчества в плену
с далеких лет…
Мелодии души звучат красиво!
Явившись в мир с загадочных
планет,
Нас радует Микаэли Мария!

В свою очередь Валентина Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда, выразила благодарность организаторам мероприятия и автору проекта, подчеркнув, что сейчас мы, еще больше сплотившись, должны нести в мир добро и поддерживать свою страну:
– Когда шла Великая Отечественная война с фашистами, люди искусства стихами, песнями, танцами боролись с мраком зла, неся в души народа тепло и свет! И именно культура сыграла огромную роль в нашей общей Победе в войне идеологий!
Со сцены в этот день прозвучали авторские композиции: «1000 лет в плену», «Карусель жизни», «Где ты, отец…», «Полюби», «Казачья песня», «Сочи-Сити», а также пронзительные каверы: «Вертолет», «Мама», «Ты береги», «Птица любви», «Три желания» и другие. Впервые была презентована авторская песня «Я запрещаю себе», исполненная в дуэте с вокалисткой Ириной Кочетовой. А композиция «Ты и я –Армения», написанная Марией еще в 2019 году, звучала в сопровождении танцевального ансамбля «Карс» школы народного армянского танца «Арин-Берд» под руководством Елены Барсегян и Ваага Оганнисяна. В финале дети разных национальностей вышли, неся в руках символы своих стран, тем самым подчеркивая самое важное –единство наций! Очень ярко о Кубани в своем стихотворении «Гостеприимство» рассказала динская поэтесса Татьяна Хвощевская.
Коллеги на авторском вечере Марии подарили ей творческие номера. Это народный вокальный ансамбль «Коханочка» под руководством Натальи Тонких, и участники творческого объединения любителей музыки «Крокус» Людмила Свиридова, Серджиу Секриеру и руководитель коллектива Юрий Иванов.
Встреча прошла душевно. Марию одарили цветами, книгами, а еще и картинами динских художников Валентины Галкиной и Ирины Волковой.
Мария в свою очередь выразила признательность присутствующим, особо отметив огромную заслугу в ее становлении как вокалистки учителю Виктории Владимировой, преподавателю народного пения и эстрадно-джазового вокала высшей категории динской школы искусств. Певица уверена: никто из ее творческого окружения не встретился на пути случайно, эти люди посланы ей Богом!
Завершился вечер «Карусель жизни» воодушевляющим посылом: силой музыки и слова бороться за мир и справедливость, тем самым поддерживая воинов, ведущих смертный бой не ради славы, а ради мира на Земле!
Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тех, без кого творческий вечер не смог бы состояться: за помощь в организации мероприятия – Наталье Ткачевой, директору Дома культуры; Анжелике Абальмазовой, ведущей и художественному руководителю Дома культуры; звукорежиссерам Максиму и Елизавете Шишковым; за информационную и идейно-моральную поддержку – Виталию Ушкову, главному редактору общественно-политической газеты «Трибуна», а также ветеранским организациям Динского района.
Наталья КОРЯВАЯ.
Фото автора.

Григорий Азарян и Игорь Агапитов, «Боевое братство», – в поддержку спецоперации!

Валентина Прокопова: «Патриотические песни во все времена помогали нашим солдатам побеждать!»