Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодаре провели краевую конференцию «Роль науки в наставничестве и педагогике»
31.01.2023 08:15
Внуки Победы. Сталинград
31.01.2023 10:00

Вениамин Кондратьев напомнил о 80-й годовщине освобождения Белореченского района

Вениамин Кондратьев напомнил о 80-й годовщине освобождения Белореченского района
Губернатор Кубани в своих социальных сетях продолжает публикации об освобождении городов и районов края от немецко-фашистских захватчиков.

– 31 января войска 46-ой армии стремительным маневром вышли к тогда еще станице Белореченской и уничтожили отходящие части противника. Захватчики, убегая, применяли тактику «выжженной земли»: уничтожали продовольственные запасы, технику и вооружение, которые не могли вывезти, разрушали промышленные и сельскохозяйственные объекты, беспощадно истребляли военнопленных и мирных жителей. Пришлось приложить колоссальные усилия, чтобы восстановить экономику района, -написал Вениамин Кондратьев.

Оккупация Белореченского района продолжалась шесть месяцев – с августа 1942 года по январь 1943 года. За это время были убиты сотни мирных жителей, району нанесен колоссальный ущерб. Были разрушены и сожжены промышленные предприятия, крупные здания, школы, железнодорожная станция и другие важные объекты.

Ежегодно 31 января жители Белореченского района отмечают знаковую дату – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память о погибших к мемориалам возлагают венки и цветы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.