Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Идя в бой, солдаты берут с собой ангелочков
23.02.2023 09:25
Символ мужества и героизма
23.02.2023 11:07

Никогда не были рабами и не будем

Никогда не были рабами и не будем

В школе № 1 станицы Динской прошел особенный урок мужества.

Урок для учеников 4 «В» и 6 «Г» классов казачьей направленности вместе с учителями провели сами участники СВО из гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего ордена Красной Звезды полка, гвардии рядовые Сергей (позывной «Вольт») и Денис (позывной «Бурый»).

Два бойца – два динчанина, знавших и ранее друг друга, случайно оказались в одном подразделении и своими поступками и наградами доказали: героями не рождаются, ими становятся!

Денис «Бурый», уроженец города Краматорска УкрССР, хорошо помнит, как его рано умерший отец сказал: «Гордись, что ты русский!» Эти слова навсегда врезались в память Дениса. С 2014 года он все время находился в ополчении на защите Новороссии. С 2022 года, с самого начала проведения СВО и до ранения, воевал в составе отряда «Шторм».

«Ребята, не забывайте нашу многовековую культуру и то, что мы никогда не были рабами и не будем! Россия непобедима, Родина начинается с семьи!» – звучали слова Дениса перед притихшими классами.

Сергей «Вольт», уроженец города Баку АзССР, до войны работал в Динской электриком. В 2014 году создал фонд помощи Новороссии и вплотную занимался благотворительной деятельностью. В 2016 году официально зачислен в Вооруженные силы ДНР батальона «Восток». После контузии в 2020 году уволился, но с начала СВО вновь добровольно вступил в ряды защитников Отечества.

«Ребята, держитесь друг за друга, во всем помогайте друг другу, как вы поддерживаете своими добрыми письмами и посылками солдат в госпиталях и на фронте!» – искренне сказал Сергей.

Десантники-однополчане рассказали о боевой дружбе, о том, как проходят бои на фронте, и как им важна поддержка тыла. Юные казачата в очередной раз приготовили к приближающемуся Дню защитника Отечества подарки для воинов – посылки с необходимыми вещами и, конечно, сердечными письмами. Для гостей свое послание солдату зачитал ученик 6 «Г» класса Денис Бутенко, а его одноклассник Костя Шинкун спел и сыграл на гитаре композицию «Вперед, Россия!». Всю собранную гуманитарную помощь ребята передали бойцам, а вместе с посылками – частички чистых детских душ.

«Святое дело – Родине служить!» – назвали патриотическое мероприятие организаторы Валентина Купранова, заведующая филиалом библиотеки поселка консервного завода, библиотекарь Ася Агаян и учитель русского языка и литературы Татьяна Семенченко. И это правда!

Нельзя не сказать и о том, что неравнодушные жители поселка Украинского ко Дню защитника Отечества собрали гуманитарную помощь для отправки в зону СВО бойцам десантно-штурмового полка.

На базе местного Дома культуры поселка Украинского члены ТОС № 16, жители организовали женский клуб «Досуг», где в свободное время собираются взрослые и дети, нарезают и сушат фрукты, колют орехи, шьют белье и маскировочные сети для наших солдат.

Сергей «Вольт» от лица сослуживцев благодарит земляков за поддержку бойцов и их вклад на пути к общей Победе!