Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Губернатор Кубани поздравил жителей края с Днем защитника
23.02.2023 18:26
В школе № 53  имени А. Н. Березового состоялась торжественная линейка, посвященная празднованию Дня защитника Отечества
24.02.2023 12:06

Алеся Духнай: «Главная цель работы местной власти – повышение качества жизни людей»

Алеся Духнай: «Главная цель работы местной власти – повышение качества жизни людей»

Глава Первореченского сельского поселения Алеся Духнай отчиталась о своей работе и деятельности органов местного самоуправления поселения за 2022 год.

Ее выступление транслировалось в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте», таким образом, жители села могли принять виртуальное участие в мероприятии.

В начале своего доклада Алеся Духнай рассказала об основных задачах местной власти. Это, прежде всего, формирование и исполнение бюджета поселения, развитие инфраструктуры, благоустройство территории, обеспечение жизнедеятельности всех структур и многое другие.

4.JPG

Затем глава поселения напомнила присутствующим о том, что первореченцы, как и многие жители Динского района, принимают участие в специальной военной операции.

 – В рамках частичной мобилизации было призвано 14 жителей села из числа пребывающих в запасе. Их семьям оказывается посильная помощь. Обеспечивали дровами для отопления, помогали с огородами, обрезкой деревьев, вручили новогодние подарки детям. Сотрудники администрации постоянно находятся на связи с родственниками мобилизованных,  сказала Алеся Духнай.

 В своем докладе глава сельского поселения выразила благодарность всем жителям, которые оказывают помощь мобилизованным и их семьям – неравнодушным гражданам, волонтерам, депутатам, предпринимателям.

Говоря о бюджетной сфере, Алеся Духнай отметила, что бюджет является главным финансовым инструментом для достижения стабильного социально-экономического развития поселения.

За 2022 год поступления в бюджет поселения составили 29 млн 197,3 тыс. рублей, из них 17 млн 122 тыс. рублей собственных доходов, бюджет исполнен к 2021 году на 97% при темпе роста 111,4 %.

Безвозмездные поступления в бюджет поселения за 2022 год составили более 12 млн рублей. Это средства, полученные по итогам участия в краевых и муниципальных конкурсах. К примеру, в местную казну поступило 3 млн рублей за победу в краевом конкурсе на лучшее сельское поселение численностью населения от 3 до 4,5 тысячи человек. Еще 3 млн рублей поступило из районного бюджета. Средства направили на капитальный ремонт кровли Дома культуры: заменили балки, восстановили фронтоны, сделали выход на крышу, смонтировали снегозадержатели и систему водоотведения. В этом году ремонт продолжится: будут заменены инженерные системы и отремонтированы внутренние помещения.

 Расходная часть бюджета за 2022 год составила 30,2 млн рублей. В соответствии с федеральным законодательством бюджетные средства направлены на благоустройство дорог и мест общего пользования, работу жилищно-коммунального хозяйства, культуры, реализацию молодежной политики и спортивные мероприятия, профилактику пожарной безопасности населения, организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

В центральном парке перенесена спортивная площадка, благоустроена беговая дорожка, произведены работы по обустройству пешеходной зоны. Благоустроена и центральная площадь: установлена сцена, лавочки, урны, проведено освещение, смонтирована система видеонаблюдения. На улицах с асфальтовым покрытием осуществлялся ремонт дорожного полотна, обновлена дорожная разметка, на гравийных улицах произведена нарезка обочин, проезжие части отгрейдированы и уплотнены катком. На некоторых улицах установлены новые дорожные знаки.

 Администрация сельского поселения тесно взаимодействует с органами территориального общественного самоуправления, хуторским казачьем обществом, советом ветеранов войны и труда.

Говоря о планах на предстоящий период, глава поселения обозначила основные задачи, которые поставлены администрацией и депутатским корпусом на 2023 год: обеспечение увеличения доходной части бюджета, работа по ремонту и содержанию дорог местного значения, благоустройству общественных территорий.

  Уверена, главная цель работы местной власти – это повышение качества жизни населения. Считаю, что благодаря совместной работе всех уровней власти и государственным программам нам удастся значительно преобразовать жизнь в селе и создать комфортные условия для наших граждан,  завершила свой доклад Алеся Духнай.

 На отчетной сессии присутствовали почетные гости: председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко и заместитель главы администрации Динского района Елена Трофименко.

Юрий Ильченко подробно рассказал о государственных программах, которые позволяют за счет дополнительного финансирования из средств федерального и краевого бюджетов сконцентрировать ресурсы на решении повседневных вопросов в экономике, социальной сфере и благоустройстве, которые определяют качество жизни населения. Для этого, по мнению председателя районного Совета, необходимо увеличение налогооблагаемой базы за счет налоговых поступлений в бюджет и создания новых рабочих. При этом особое внимание необходимо уделять не только вопросам увеличения доходов бюджета, но и повышению эффективности бюджетных расходов.

  Только это позволит нам полноценно решать вопросы местного значения. И, как видно из отчета главы поселения, Алеся Борисовна это отчетливо понимает и предпринимает необходимые усилия,  сказал Юрий Ильченко.

3.JPG

 Заместитель главы администрации Динского района Елена Трофименко в свою очередь поздравила присутствующих с  80-летием освобождения территории Динского района от немецко-фашистских захватчиков и Днем защитника Отечества.

 – От имени главы Динского района Евгения Николаевича Пергун выражаю сердечные слова благодарности нашим дорогим ветеранам, детям войны, всему старшему поколению за мужество, стойкость и патриотизм. Желаю всем жителям Первореченского сельского поселения мирного неба, крепкого здоровья, благополучия в семьях, – сказала Елена Трофименко.

2.JPG

Замглавы также отметила, что инфраструктура Первореченского сельского поселения активно развивается, в том числе благодаря государственным программам и финансовой поддержке из районного бюджета. Преобразования, которые происходят в селе, способствуют развитию гражданского общества, в том числе повышению доверия к институту выборов в органы государственной и муниципальной власти. Так, в 2022 году явка избирателей Первореченского сельского поселения на выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края составила 52%.

Также Елена Трофименко уделила внимание взаимодействию органов местного самоуправления с Росреестром по выявлению правообладателей, у которых не зарегистрированы права на недвижимое имущество, необходимости участия поселения в краевых грантовых конкурсах.

Заслушав и обсудив доклад Алеси Духнай, депутаты признали работу главы и местной администрации за 2022 год удовлетворительной.

По окончании мероприятия традиционно были награждены жители села Первореченского, внесшие большой вклад в его социально-экономическое развитие.