Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: Нацпроекты дают возможность благоустраивать даже самые маленькие и отдаленные села
21.04.2023 08:09
Потому что мы русские
21.04.2023 09:22

Владимир Иванченко. Динская – масштабные перемены

Владимир Иванченко. Динская – масштабные перемены

Глава Динского сельского поселения отчитался о работе администрации за 2022 год.

В своем докладе Владимир Иванченко отметил, что Динское сельское поселение является крупнейшим в Динском районе, его административным центром и, соответственно, нуждается в особом внимании.

О бюджете и госпрограммах

Основными задачами местная власть ставит развитие экономики и инфраструктуры, наполнение бюджета, благоустройство территорий и создание комфортных условий для проживания граждан.

За 2022 год в бюджет поселения поступило 788 млн 774 тысячи рублей. Объем собственных доходов к уровню прошлого года увеличился на 12% и составил 188 млн 363 тысячи рублей. Расходная часть бюджета за отчетный год исполнена в сумме 770 млн 274 тысячи рублей.

Администрация Динского сельского поселения принимает активное участие в государственных программах, предусматривающих софинансирование из федерального и краевого бюджетов. В 2022 году поселение приняло участие в госпрограммах «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», «Комплексное развитие сельских территорий», «Развитие топливно-энергетического комплекса», «Формирование современной городской среды», «Развитие культуры».

– В результате запущена в эксплуатацию блочно-модульная котельная мощностью 1,6 МВт в станице Динской. Она отапливает не только школу № 3, но и Дом культуры, и детский сад № 27. На строительство из краевого бюджета выделено 22,7 млн рублей, из средств местного бюджета – 5,3 млн рублей. Отремонтированы автомобильные дороги и обустроены тротуары по улицам Линейной, Жлобы, 70 лет Октября, Заводской, Луначарского, Мира. Появились новые тротуары по улицам Гоголя, Первомайской, Железнодорожной и автомобильная парковка возле Динской районной поликлиники. Разработана проектная документация по строительству автомобильных дорог, инженерных сетей микрорайонов «Северный» и «Солнечный», – рассказал Владимир Иванченко.

В станице Динской построены линии уличного освещения на улицах Станичной, Лермонтова, Набережной, Жлобы и в переулках Восточном, Котовского, Черноморском, Морозова, Пионерском. Общая протяженность сетей уличного освещения увеличилась на 11,2 км и составила более 92 км.

За счет средств местного бюджета обустроены тротуары по улицам Малой, Широкой и Кочетинской, проведен ямочный ремонт на 19 участках дорог местного значения в станице Динской и поселке Украинском, отгрейдировано 75 дорог общей протяженностью 92 км в станице Динской.

Также за счет местного бюджета выполнен капитальный ремонт теплотрассы по улицам Тельмана и Красной, разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт 6 артезианских скважин и на строительство сетей водоснабжения для подключения социально значимых объектов. Проведена очистка ливневого канала по улице Краснодарской от Линейной до Шевченко протяженностью 1,5 км.

Благоустройство и озеленение

С целью поддержания надлежащего санитарного состояния территории районного центра возле мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов установлено 34 бункера-накопителя. Регулярно проводились работы по высадке цветов, кустарников, саженцев молодых деревьев, санитарная обрезка зеленых насаждений.

– В 2022 году в станице Динской завершилось благоустройство территории на пересечении улиц Тельмана и Кочетинской. Пространство от нового храма до Дома культуры заняли благоустроенные тротуарные дорожки, удобные парковки для автотранспорта. Возле многоквартирного дома по улице Тельмана, 137, обустроена детская площадка с резиновым покрытием и игровым оборудованием. Появились и традиционные элементы благоустройства – фонари, скамейки и урны, озеленение. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на строительство объекта направлено 37,5 млн рублей, – напомнил глава поселения.

Трудом и добрыми делами динчан расцветает родная станица.

Дом культуры и спорткомплекс «Рекорд»

В преддверии нового года на улице Тельмана, 137, после капитального ремонта открылся муниципальный Дом культуры. Здание 1983 года постройки, и в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Реконструкция стала возможной после выкупа здания из частной собственности в 2021 году. Рабочие отремонтировали кровлю здания, фасад, заменили окна и двери, провели устройство систем водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и электроснабжения, выполнили отделку внутренних помещений, обустройство санузла, в актовом зале полностью реконструировали сцену, а крыльцо оборудовали пандусом для маломобильных граждан. Благоустроена и территория возле Дома культуры. Появились тротуарная плитка, скамейки для отдыха, деревья и кустарники. Вернувшись в строй, «культурный очаг» будет использоваться по своему былому предназначению.

В сельском поселении продолжает активно развиваться массовый спорт. В 2022 году на финансирование этой сферы в рамках муниципальной программы «Развитие массового спорта» направлено 2 млн 747 тысяч рублей. Проведены соревнования по 13 видам спорта. Для жителей станицы Динской организована возможность в вечернее время заниматься в спортивном комплексе «Рекорд». В целях развития школьного и массового спорта создана система проведения комплексных спортивно-массовых мероприятий, включающих в себя соревнования для разных категорий населения.

Культурно-общественные мероприятия 2022 года были направлены на военно-патриотическое, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, продвижение чтения. На территории Комсомольского парка и Парка культуры и отдыха организовывались выставки, фестивали детского творчества, мастер-классы, проводились различные тематические акции.

О планах на 2023 год

В этом году уже началось благоустройство общественной территории на пересечении улиц Пластуновской и Береговой. На территории бывшего пляжа появятся новые прогулочные пешеходные аллеи, уличное освещение, скамейки, урны, молодые лиственные деревья, кустарники, цветники и газоны, детская и спортивные площадки.

В рамках участия в государственной программе по объектам водоснабжения будут капитально отремонтированы артезианские скважины на центральном водозаборе по улице Заводской и по улице 70 лет Октября, а также участок сети водоснабжения от центрального водозабора по улице Заводской протяжностью 1,2 км.

В рамках участия в государственной программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» будет разработана документация по капитальному ремонту очистных сооружений биологической очистки канализационных сточных вод в станице Динской.

С целью вступления в государственную программу «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» разработана проектно-сметная документация по строительству тротуара по улице Ульянова и по капитальному ремонту улиц Гоголя и Суворова.

Для разгрузки транспортного потока запланирована разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту улиц Краснодарской, Кирова и Пластуновской.

С 15 апреля в Динском поселении стартует рейтинговое голосование, по итогам которого будет определена общественная территория для благоустройства в 2024 году.

В 2023 году особое внимание будет уделяться работе по привлечению средств и увеличению собственных доходов в бюджет поселения. С этой целью планируется продолжить инвентаризацию земель, имущества, активизировать работы по сокращению недоимки по платежам в бюджет.

Водоснабжение – главная «болевая точка»

По окончании доклада глава сельского поселения ответил на вопросы жителей. И, пожалуй, самый главный из них, практически каждый месяц вызывающий волну негатива от динчан, о сбоях в подаче водоснабжения в дома жителей райцентра задал Сергей Улезько, член Общественного Совета при главе МО Динской район.

И это правильно, потому что в случае серьезной аварии в водоснабжении и водоотведении райцентра нормальная жизнь людей и все благоустройство станицы будет остановлено. Но, как ранее сказал Владимир Иванченко, капитальный ремонт артезианских скважин и участка сети водоснабжения уже в этом году значительно изменит ситуацию в лучшую сторону.

На отчете главы Динского сельского поселения присутствовали почетные гости: Евгений Пергун, глава Динского района, Юрий Ильченко, председатель Совета муниципального образования Динской район, Анжелика Левченко, председатель Контрольно-счетной палаты, депутаты различного уровня, жители станицы.

Держать планку

Выступая на отчетной сессии, Евгений Пергун отметил важность реализации в станице Динской крупных социально значимых проектов.

– У меня в этом году был десятый отчет как руководителя, а у Владимира Николаевича он первый. Отмечу, что Динское сельское поселение за последние годы кардинально преобразилось. Только за 2022 год в Динской удалось реализовать несколько серьезных проектов по созданию и восстановлению социальных объектов и объектов благоустройства. Яркие примеры тому – Дом культуры на улице Тельмана, который был восстановлен и получил вторую жизнь менее чем за год, и благоустроенная территория на пересечении улиц Тельмана и Кочетинской. Безусловно, главную роль в реализации этих проектов сыграла работа администрации поселения по привлечению средств в бюджет в рамках краевых и федеральных программ, – сказал глава Динского района.

Евгений Пергун пожелал команде Динского поселения не останавливаться на достигнутых результатах, держать планку и успешно реализовать все планы и начинания, направленные на улучшение жизни динчан.

Председатель районного Совета депутатов Юрий Ильченко в своей речи отметил, что преображение Динского района, Динского сельского поселения делает их еще более привлекательными для жизни и бизнеса.

– Сегодня мы с вами видим, как меняется облик районного центра: преображаются школы, строятся детские сады, благоустраиваются территории. Все это – огромный труд, – сказал Юрий Ильченко и пожелал главе и работникам администрации Динского сельского поселения успешной трудовой деятельности.

Традиционно по окончании мероприятия благодарностями Евгения Пергун, главы Динского района, и Сергея Орлова, депутата ЗСК, были награждены жители поселения за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, активное участие в проведении особо значимых мероприятий, способствующих развитию Динского сельского поселения.