Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ветераны спецоперации смогут получить льготы по программе социальной газификации
20.04.2023 18:06
Владимир Иванченко. Динская – масштабные перемены
21.04.2023 08:43

Вениамин Кондратьев: Нацпроекты дают возможность благоустраивать даже самые маленькие и отдаленные села

Вениамин Кондратьев: Нацпроекты дают возможность благоустраивать даже самые маленькие и отдаленные села
Владимир Путин провел совет по развитию местного самоуправления в режиме видеоконференции. В нем приняла участие глава Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Лариса Склярова. Губернатор Кубани прокомментировал ее выступление.

-Мы проводим наш Совет накануне Дня местного самоуправления. Поздравляю вас с этим праздником и, конечно, всех сотрудников, работающих в муниципальных образованиях нашей огромной страны – в городах, районах, округах, поселениях. Значимость вашего труда, как в таких случаях говорят, невозможно переоценить, ведь именно вы находитесь ближе всего к людям и по большому счету являетесь для них ключевыми представителями всей системы публичной власти. К вам прежде всего люди и обращаются со своими нуждами и со своими проблемами. И от вас ждут не только их оперативного решения, но и внимательного, доброжелательного отношения к своим инициативам и просьбам, – сказал Владимир Путин.

На заседании обсудили вопросы кадрового потенциала муниципальной службы, задачи пространственного развития муниципальных образований, а также особенности работы местного самоуправления в единой системе публичной власти. О том, как это отражается на жизни малых поселений, глава государства узнал из рассказа о жизни Новопавловского сельского поселения Краснодарского края.

– Наше поселение – это два села и хутор, где проживают 5 тысяч человек. Я здесь родилась и выросла, село – это моя родина. Раньше только по большим праздникам родители могли повезти меня в город в парк покататься на каруселях. А чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, необходимо было ехать в краевые больницы. Сегодня нас поддерживает огромное количество федеральных программ и проектов, которые адаптированы под любой бюджет и разные территории. Это инструменты в строительстве и благоустройстве, культуре и образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, которые помогают нашим селам преображаться, – сказала Лариса Склярова.

Губернатор Краснодарского края прокомментировал выступление районного коллеги в своих социальных сетях.

– Уверен, со словами Ларисы Арсентьевны, главы Новопавловского сельского поселения, согласится каждый, кто родился и вырос на селе. Сегодня, благодаря нацпроектам, у нас есть возможность развивать, благоустраивать, делать комфортными даже самые маленькие и отдаленные хутора, села. Спасибо нашему президенту за такую возможность и поддержку, – написал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае успешной формой участия населения в осуществлении местного самоуправления стал институт ТОС – территориальных органов самоуправления. На территории региона действуют более 6 тысяч зарегистрированных ТОС в виде советов микрорайонов, квартальных, домовых, уличных, станичных, хуторских и поселковых комитетов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края