Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Командарм Рыжов
26.05.2023 09:16
Анатолий Молдован: «Я обязан помогать стране. По-другому быть не может!»
26.05.2023 09:55

И яркою звездою загораясь

И яркою звездою загораясь

В станице Динской открылась Аллея памяти.

На исходе 20 века, когда начиналась моя журналистская юность в «Трибуне», судьба свела меня с семьей Алексея Злыденко, динчанина, героя, погибшего в схватке с чеченскими боевиками. Очерк «Я такой же, как все» об Алексее, выпускнике динского СПТУ 63 (ныне механико-технологический техникум), потряс многих.
Тогда казалось, вот закончится эта война, финансируемая Западом, и все будет по-другому. Но нет. Через короткое время другой выпускник училища, Андрей Туркин, закрыв своим телом гранату, брошенную в детей террористом, стал Героем России.
А в наши дни в Динском механико-технологическом техникуме открыли Аллею памяти. Двенадцать выпускников техникума, погибших при исполнении воинского долга в Афганской, Чеченской войнах, в боях с неофашистами в ходе специальной военной операции на Украине, застыли на стелах.
Вот они, имена героев, которые должен знать каждый: Евгений Воробьев, Андрей Туркин, Алексей Злыденко, Алексей Заруднев, Игорь Крамаренко, Артем Копылов, Евгений Коломиец, Данил Мартыненко, Игорь Кожагельдиев, Степан Веденеев, Данила Пуртов, Константин Лихонин.
И очень весомо звучали в этот день слова Валентины Николаевны Прокоповой, председателя районного совета ветеранов войны и труда, о том, что люди старшего поколения гордятся подвигами нашей молодежи, на долю которой выпал страшный отзвук войны с фашистами, их недобитыми потомками-бандеровцами, до зубов вооруженными странами НАТО.
– Сегодня мы сражаемся не с Украиной и украинским народом, а с новой «коричневой чумой», которую породила украинская политическая элита при участии коллективного Запада. Мы – наследники героев Великой Победы и не имеем права проиграть битву за нашу правду, за нашу историю, – сказал Евгений Николаевич Пергун, глава Динского района, обращаясь к участникам мероприятия.
В своем выступлении он акцентировал, что в Динском районе сильная духом, крепкая, любящая свою Родину молодежь. Наших парней всегда отличает верность воинскому и служебному долгу.
– Нам есть кем гордиться, ребята защищают нашу страну с честью и достоинством во имя памяти своих дедов и прадедов, до конца оставаясь верными присяге и боевому братству, – подчеркнул глава района.
Очень трогательно звучало стихотворение «И яркою звездою загораясь», прочитанное настоятелем храма Святой Троицы Иоанном Лапко. Его написала матушка Анна Лапко, посвятив ушедшим от нас ребятам.
Минута молчания.
Молитва по погибшим воинам. Цветы матерям, сестрам, женам погибших героев.
Мы гордимся и помним!
Виталий УШКОВ.

В почетном карауле.

Молитва по погибшим воинам.

Скорбим и помним…

В руках портреты бережно держа.

Почтить память героев пришли люди, известные в районе и крае.

Наша сила в единстве поколений.

У стелы Алексея Злыденко.

Возложение цветов.