Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Победителям – почет и награды, а гостям – веселье через край…
10.08.2011 11:38
Рекорды ставят мастера
11.08.2011 14:49

Кубанью гордится страна

Кубанью гордится страна

Ярким солнышком, красно оформленными куренями, задорными казачьими песнями и танцами встречала Кубань День урожая.

На территории спортивного комплекса «Олимп» раскинулась миниатюрная станица с одним из центральных куреней Динского района. С искусной выпечкой, настоящей печкой, походной пушкой да мельницей…

5.jpg

6.jpg

10.jpg

8.jpg

Перед началом праздника динчанам было что показать и о чем рассказать почетным гостям куреня во главе с Галиной Дмитриевной Золиной, вице-губернатором Кубани. Не обошли вниманием наш курень Елена Борисовна Скрынник, министр сельского хозяйства России, и Евгений Васильевич Громыко, вице-губернатор Кубани, зайдя поговорить о делах крестьянских и отведать холодненького кваску. А вот Дмитрию Анатольевичу Медведеву, президенту РФ, очень понравилось выступление наших артистов.

Спортивная арена «Олимпа» временно превратилась в кубанское подворье, на котором торжественно и широко, всем миром, отмечали окончание жатвы. Чествовали виновника праздника – ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ХЛЕБ и людей, его взрастивших, – представителей всех районов Краснодарского края. Здесь собрались лучшие комбайнеры, водители, повара, главы крестьянских хозяйств, агроспециалисты, оперуполномоченные и работники пожнадзора, признанные чемпионами и победителями жатвы-2011.

7.jpg

Евгений Громыко, Елена Скрынник, Сергей Жиленко. В подарок министру книга, выпущенная в честь 50-летия Динского района.

Делегацию Динского района возглавил С. В. Жиленко. Отрадно, что в чемпионских рядах было три наших земляка: экипаж комбайнеров В. В. Нефедова и В. Г. Полищука из ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», намолотивший 40315 центнеров зерна, и оперуполномоченный Динского РОВД К. М. Давиденко. Забегая вперед, обрадую читателей, что динские хлеборобы заняли 1-е место в крае среди тех, кто молотил хлеб на комбайнах марки «ДОН-1500», и получили ключи от автомобиля «Лада-Приора». Подобную награду они завоевали в 2009-м году, и теперь у каждого комбайнера этого прославленного экипажа будет личная автомашина.

1.jpg

Герои жатвы. Владимир Нефедов и Владимир Полищук уехали с праздника н подаренном автомобиле.

Но вернемся к торжеству. Старейшина казаков, ведущий кубанское застолье на сцене, напомнил о том, что, если «есть хлеб – живет страна», что «крошка хлеба – дороже золота», и «Божья Матерь всегда оберегает хлебороба». А дальше зрителям театрализовано показали процесс созревания зерна, итог которому подвела величавая Царица плодородия полей. Кульминацией праздника, неожиданным сюрпризом стало объявление: «Хлеборобов Кубани приветствует Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев». Под шквал аплодисментов в зале появились Д. А. Медведев, президент страны, и А. Н. Ткачев, губернатор Кубани.

3.jpg

– Когда глава региона доложил о рекордных цифрах, с которыми завершила жатву Кубань, я не мог не приехать, – приветствовал гостей праздника президент. – Четверть хозяйств края получили урожайность зерновых свыше 60 центнеров с гектара. Результат радует. Нынешний сбор зерна – прекрасный задел, результат гигантского труда, и нужно отдать должное всем, кто работал на кубанских нивах. Облетая хозяйства Кубани на вертолете, я увидел ровные, чистые, ухоженные поля. Испытал гордость за порядок в нашем большом и общем доме. И это сделали вы. Нужно, чтобы труд людей был оценен по достоинству, чтобы получали они хорошие зарплаты, на село возвращалась молодежь, строили жилье, и были востребованы специалисты аграрных профессий.

Короткая речь президента вызвала гром аплодисментов, под которые он вместе с губернатором Кубани покинул спортивную арену. И пока в зале Е. В. Громыко, вице-губернатор Кубани, и В. А. Бекетов, председатель ЗСК, награждали победителей и чемпионов жатвы, Дмитрий Анатольевич встретился с группой аграриев Кубани. В ее составе был А. Н. Коробка, глава крестьянско-фермерского хозяйства, и В. В. Нефедов, комбайнер ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева».

2.jpg

А. Н. Коробка с «Караваем Кубани-2011».

Назовем районы-победители. По северной зоне им стал Каневской район, где в среднем с гектара собрали по 64,4 ц/га. Среди районов центральной зоны (к которой относится и Динской) в лидеры вышел Выселковский66,8 ц/га. По южно-предгорной зоне на первом месте Успенский район54,5 ц/га, а по западной – Калининский65,1 ц/га, в котором есть фирма «Октябрь», где собрали на круг по 83 центнера зерна.

Вес огромного каравая Кубани составил 8,7 миллиона тонн зерна, что на 600 тысяч тонн тяжелее прошлогоднего. А в среднем каждый гектар кубанской нивы дал по 57,5 ц/га.

Подарком А. Н. Ткачева, губернатора Кубани, участникам Дня урожая стали выступления Дмитрия Харатьяна, народного артиста России, и вокально-инструментального ансамбля из Белоруссии «Сябры».

4.jpg

Замечательные песни – подарок от губернатора – исполнил главный гардемарин страны.

Отрадно, что праздник хлеборобов на Кубани у Дмитрия Харатьяна совпал с 15-летием супружеской жизни. Этот факт стал дополнительным стимулом для гардемарина, который исполнил популярные до сих пор песни из кинофильмов.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.