Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Казаки – потомственные хлеборобы
22.07.2014 14:10
Братья Железовские
28.07.2014 14:05

Последние дни жатвы

Последние дни жатвы
В Динском районе подходит к концу уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур, задержавшаяся из-за погодных условий начала этого лета – сильных дождей.

По уже сложившейся традиции С. В. Жиленко, глава района, регулярно объезжает территории наших аграрных хозяйств. В этот раз глава вместе с В. И. Гладковым, начальником управления сельского хозяйства, побывал «в гостях» у ООО «Кубанские аграрные технологии».

– Хочу сказать, что, несмотря на дожди, подпортившие начало уборки пшеницы, предварительно результаты жатвы неплохие, – прокомментировал Сергей Викторович. – ООО «Кубанские аграрные технологии» в районе на хорошем счету, этим летом хозяйству удастся получать по 60 центнеров с гектара с учетом неблагоприятных погодных условий, это приемлемый результат. В 2014 году аграрии района поработали достойно. Техники у нас хватает, применяются и различные технологии, идет борьба с грибковыми болезнями пшеницы, в целом урожаи хорошие… Да и от графика отстаем не сильно. Но а после окончания всех работ по уборке полей, по традиции, в День урожая будем поощрять лучших аграриев района! Их ожидают премии, подарки и, конечно же, яркий концерт.

 Согласно оперативным сведениям о ходе «жатвы-2014» на 22 июля 2014 года, в завершающую стадию вступила уборка озимой пшеницы в хозяйствах района.

Пшеницу обмолотили на 85% уборочной площади со средней урожайностью по району

56,5 ц/га. Полностью справились с уборкой пшеницы в ОП «Красносельское» и ООО «Кубанские аграрные технологии». В последнем хозяйстве получили зерна по 58,2 ц/га. Наивысшие урожаи по 70 ц/га собирают в ОАО «Воронцовское». Немного уступают воронцовцам в ООО «Агрофирма «Луч»

(68,5 ц/га) и СООО «Кладовая солнца» – 66,3 ц/га. Самая низкая в районе урожайность

(45,4 ц/га) в ОП «Пластуновское» ООО «Васюринский МПК».

На хлебной ниве не ослабевает трудовое соревнование среди участников жатвы. На комбайнах мощностью свыше 300 лошадиных сил первое место держит А. П. Середа из КФХ А. Н. Коробка, намолотивший 23540,6 центнера зерна, третье место у его коллеги Е. А. Капустина (22492,6 центнера). «Золотая середина» и второе место у экипажа из ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева»

В. Г. Полищука и В. В. Нефедова – 23406,6 центнера зерна.

На комбайнах «Джон Дир» с мощностью двигателей до

300 л.с. лучшие позиции занимают механизаторы из КФХ

А. Н. Коробка: С. В. Жильцов, намолотивший 20172,5 центнера, и В. В. Студинский – 19688,5 центнера зерна.

Из одного хозяйства (и это ОАО «Племзавод им. В. И.Чапаева) тройка лидеров, которые убирают пшеницу на отечественных «ДОНах»: первенство держат С. Ф. Дзюба и А. Л. Подрезов, которые выдали из бункера 19469,6 центнера зерна, за ними следует Алексей Железовский (19149,3 центнера), от которого немного отстает его брат Сергей Железовский – 16342,7 центнера зерна. (О братьях – передовиках жатвы – читайте материал в следующем выпуске газеты «Трибуна»).

Все три высшие ступени пьедестала Почета на эту дату занимают и водители этого же хозяйства. Больше всех зерна перевез от комбайнов на ток А. В. Воловик – 2704,1 тонны. Второй результат – 2194,7 тонны – у  С.  Н.  Горбенко, третий – у  С. В. Служилова – 2112 тонн зерна.