Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Последние дни жатвы
25.07.2014 09:46
В гостях у лидера
29.07.2014 12:20

Братья Железовские

Братья Железовские

В предыдущем номере нашей газеты мы отметили передовиков жатвы Алексея и Сергея Железовских, механизаторов ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева». сегодня расскажем о них чуть подробнее.

Они братья-близнецы. Хотя по внешнему виду разнятся. Алексей – поджарый, Сергей – коренастый, но это уже, как говорится, издержки образа жизни. Внутренне они похожи, одной закалки, трудовой, в отца. Родом Железовские из Ставрополья – хлеборобного края. «Отец 45 лет на «кировце» отпахал, – признаются братья. – А мы с 16 лет на «Нивах» колесили». Речь не о машине марки «Нива», а об одноименных комбайнах, которые тогда преобладали в колхозах. Алексей и Сергей азы будущей

профессии освоили еще в школе. В те годы было развито школьное профессиональное обучение. Хотя в шутку братья говорят, что и родились в поле. По крайней мере, с отцом находились там с малолетства.

Сейчас Железовские – одни из лучших механизаторов в племзаводе. В прошлом году Сергей на жатве вышел на третье место по хозяйству. В нынешнюю страду его обошел Алексей и занял вторую позицию по району. У их отца пока две внучки (дети Сергея), и ждет он с нетерпением внука, чтобы продолжились династия хлеборобов и славный род земледельцев Железовских.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.