Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Суперзадача – в течение двух лет перевести 13 котельных на газовое топливо
24.10.2011 11:35
Операция «Муфта», или 12-тидневные страдания
25.10.2011 11:22

Поддержка крепнет

Поддержка крепнет

О реализации районной целевой программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства» шла речь на большой планерке у главы района.

Вопрос озвучила Ю. Ю. Шемаева, ведущий специалист управления потребительской сферы, малого и среднего бизнеса администрации района. Она и проанализировала ход выполнения программы за девять месяцев текущего года, назвав статьи основных расходов. Программа действует с 2008 года, и за этот период, судя по средствам, в нее заложенным, можно убедиться, как районная власть помогает становлению предпринимательства. Например, 50 тысяч рублей были предназначены малому бизнесу в 2008 году. В 2010-м в бюджет заложили уже три миллиона, в текущем выделили предпринимателям три с половиной миллиона рублей и 1миллион 200 тысяч рублей добавил край. Более миллиона рублей из районного бюджета предназначены на субсидирование, столько же предлагают из краевого бюджета. Средства должны быть освоены, и первые 300 тысяч рублей (в виде субсидий) представители малого бизнеса получили. В стадии согласования находятся документы еще на 500 тысяч рублей. Будут использованы средства и на формирование инвестиционных площадок. Три сформированы, восемь – в стадии формирования.

В районе около семи тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Они охватили в основном сферу торговли и бытовых услуг, но занимаются и производством, и переработкой. Три предприятия

(ООО «Весна», ООО «Полимер», ИП Белоусова) побывали на международном инвестиционном форуме в Сочи. Наши бизнесмены активно позиционируют себя на районных и краевых мероприятиях, участвуя в конкурсах, смотрах, ярмарках, выездной торговле. Третье место занял Антон Бабанский во всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель». Представители малого и среднего бизнеса продолжают повышать квалификацию и уровень знаний. Для них разработаны специальные курсы обучения. Вот и сейчас группа динчан будет изучать «1С:бухгалтерия». Так что деньги из районного бюджета, предназначенные малому и среднему бизнесу, идут в дело. «…А ведь многие не верили в эту программу, – подытожил С. В. Жиленко, глава района, – но она действует, средства осваивают. Надо идти дальше!»

Лариса АЛЕКСЕЕВА.