Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А в автобусах у нас…
12.02.2015 16:00
А что индексируется?
13.02.2015 10:23

Всем выйти из «тени»!

Всем выйти из «тени»!

Позади финансовый год, и его предварительные итоги таковы: в консолидированный бюджет Динского района, который состоит из районного бюджета и бюджетов 10 поселений, поступило в целом доходов 2 миллиарда 459 миллионов рублей. Помнится, о цифре в два миллиарда несколько лет назад можно было только мечтать…
Как развиваются сельские поселения, принято считать, исходя из доходов на душу населения. Больше всего доходов на одного жителя собрало за 2014 год Южно-Кубанское сельское поселение – 5506 рублей на человека. Пять поселений преодолели трехтысячный рубеж: Динское сельское поселение – 3821 рубль на человека, Мичуринское сельское поселение – 3823 рубля на человека, Нововеличковское сельское поселение – 3412 рублей на человека, Старомышастовское – 388 рублей на человека, Первореченское сельское поселение – 3101 рубль на человека.
Близко к ним подошло Новотитаровское сельское поселение – 2968 рублей на одного жителя и Пластуновское сельское поселение – 2625 рублей на человека. Для справки: в 2013 году у нас было только два поселения Динское и Южно-Кубанское – с доходами на одного жителя, превышающими 3 тысячи рублей.
Темпы роста могли быть еще выше, если бы в экономической сфере не сократились прогнозные темпы роста фонда оплаты труда в районе, который служит базой для НДФЛ. Очень сказалось сокращение численности работников на предприятиях сельскохозяйственного производства (более 300 человек), оптимизация численности в банковском секторе (более 120 человек). Если провести мониторинг предприятий строительного комплекса Васюринского поселения (ООО ИСК «Будмар», ООО «Баупластик»), то здесь были открыты новые обособленные подразделения за пределами нашего муниципального образования. На сокращение поступлений в НДФЛ повлияло завершение строительных работ «Южного потока» ЗАО «КТК-Р» на территории района, которые были достаточно крупными плательщиками, и некоторые другие факторы.
– Сейчас начало финансового года, и уже с первых дней необходимо концентрировать усилия на вопросах наполняемости местных бюджетов, – проинформировала присутствующих на большом планерном совещании в администрации района Т. Б. Гладкова, начальник финансо-вого управления администрации, – предусмотреть полный комплекс мер по выявлению ре-зервов по НДФЛ – выявление несвоевременных выплат зарплаты, задержек перечислений самого налога, выплат зарплат ниже прожиточного минимума, а также теневой зарплаты, – сказала она.
Стоит отметить, что на последнем заседании районного совета безопасности по вопросу теневой зарплаты управлением экономического развития и инвестиций были озвучены такие цифры: в районе 442 КФХ, из них 260 имеют статус ИП, и только 65 из них официально нанимают рабочую силу (215 человек). Предпринимателей в районе более 5,5 тысячи человек, но лишь каждый десятый показывает официальное число наемных работников. Пора выходить из «тени»…